"Желанное" месторождение кварца для оптики и электроники

 
 

Полевой отряд Института геологии КНЦ С.К. Кузнецова нынешним летом работал по теме «Минералы и минералообразование, структура, разнообразие и эволюция минерального мира, роль минералов в происхождении и развитии жизни, биоминеральные взаимодействия» и разделу «Закономерности формирования крупных и суперкрупных месторождений полезных ископаемых в Тимано-Североуральском регионе, эволюция рудогенеза, разработка научных основ развития и эффективного освоения ресурсной базы». Исследования проводились в Интинском и Воркутинском районах республики Коми, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.
 

С целью выявления особо чистого кварцевого сырья для оптики и электроники проведено минералого-технологическое картирование жильного кварца месторождения «Желанное» и Николайшорского проявления. Согласно предварительным данным, гранулированный кварц представляет наибольший интерес как особо чистое кварцевое сырье. В восточных районах Приполярного Урала возможна постановка специализированных тематических работ на гранулированный кварц. Жильный кварц месторождения «Желанное» обладает относительно слабой прозрачностью, что снижает его качество и обусловливает необходимость постановки работ по обогащению и удалению газово-жидких включений.
 

В рамках геологического доизучения восточного склона Полярного Урала совместно со ВСЕГЕИ начаты работы на благородные металлы Восточно-Войкарской площади. В результате проведения шлихового опробования было обнаружено видимое золото, коренные источники которого пока не ясны.
 


Наш корр.
 

На фото:

 

Кандидат геолого-минералогических наук Е. Голубев в штольне месторождения горного хрусталя «Желанное» на Приполярном Урале.
кандидат геолого-минералогических наук Е. Голубев в штольне месторождения горного хрусталя «Желанное» на Приполярном Урале.

 

 

Кандидат геолого-минералогических наук А. Сухарев, доктор геолого-минералогических наук С. Кузнецов и кандидат геолого-минералогических наук Н. Сокерина на хребте Малдынырд (в бассейне реки Кожим).
Кандидат геолого-минералогических наук А. Сухарев, доктор геолого-минералогических наук С. Кузнецов и кандидат геолого-минералогических наук Н. Сокерина на хребте Малдынырд (в бассейне реки Кожим).



 

 

17.11.06

 Рейтинг ресурсов