Члену-корреспонденту РАН В.Н. Ушакову - 60

 
 

Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Ушаков. Фото с. Новикова.   25 ноября исполняется 60 лет члену-корреспонденту РАН, заведующему отделом динамических систем Института математики и механики УрО РАН В.Н. Ушакову. Владимир Николаевич Ушаков родился и вырос в Оренбуржье, в семье школьных учителей. Отец его преподавал математику и сам мечтал о большой науке, что во многом повлияло на жизненный выбор сына. В 1963 В.Н. Ушаков поступил на математико-механический факультет Уральского государственного университета (УрГУ), где определились его научные интересы. Будучи студентом третьего курса, он вошел в первую специализированную группу, обучавшуюся на кафедре прикладной математики, только что созданной академиком Н.Н. Красовским. Там же познакомился с его учеником, также будущим академиком А.И. Субботиным, сыгравшим особую роль в его судьбе, другими выдающимися исследователями. После окончания университета В.Н. Ушакова призвали в Вооруженные силы. Служил он в Забайкалье, у границы с Китаем, командиром обычного мотострелкового взвода, но и там находил время для занятий математикой — во многом благодаря поддержке Андрея Измайловича Субботина, присылавшего ему специальную литературу. Демобилизовавшись, Владимир Николаевич вернулся в Свердловск и поступил на работу в Институт математики и механики (тогда СОМИ), где под руководством Красовского и Субботина продолжил тематику, начатую в университете. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые задачи теории дифференциальных игр», а в 1991 — докторскую на тему «Процедуры построения стабильных мостов в дифференциальных играх». Этими сложнейшими и очень современными проблемами он продолжает заниматься по сей день.
 

После безвременного ухода из жизни академика А.И. Субботина Владимир Николаевич заменил его в должности зав. отделом динамических систем. Как считают в коллективе, именно благодаря его усилиям отдел сохранился и продолжает развиваться. Огромное внимание В.Н. Ушаков уделяет преподавательской работе, передавая свои знания молодому поколению. У него десятки учеников, едва ли не самое большое в институте количество аспирантов.
 

В 2006 году В.Н. Ушаков по-праву избран членом-корреспондентом РАН, в связи с чем «Наука Урала» опубликовала большое интервью с ним. Сегодня мы поздравляем Владимира Николаевича с юбилеем, от души желаем всего самого лучшего и новых научных результатов — прежде всего!
 


Президиум УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

30.11.06

 Рейтинг ресурсов