Члену-корреспонденту РАН В.В. Васину - 65

 
 

Член-корреспондент РАН Владимир Васильевич Васин. Фото С. Новикова.2 ноября отметил 65-летие член-корреспондент РАН В.В. Васин, зав. отделом некорректных задач анализа и приложений Института математики и механики УрО РАН.

   Владимир Васильевич пришел в институт вскоре после его основания. Конец 1950-х – начало 1960-х годов — время зарождения теории некорректно поставленных задач. В Свердловске работал один из ее создателей — выдающийся российский математик член-корреспондент РАН В.К.Иванов, учитель В.В. Васина. Владимир Васильевич также внес существенный вклад в развитие этой теории. Совместная монография В.К. Иванова, В.В. Васина, В.П. Танана «Теория линейных некорректных задач и ее приложения» переведена на английский язык и широко цитируется. Книга В.В. Васина по теории некорректных задач в соавторстве с доктором физико-математических наук А.Л. Агеевым также издана за рубежом.

   Член-корреспондент В.В. Васин успешно сочетает чисто теоретические исследования с решением прикладных задач. Под его руководством созданы технологии решения целого ряда прикладных проблем: прочности и пластичности, исследования структуры материалов, геофизики, зондирования ионосферы. Им также построены и изучены новые эффективные алгоритмы решения неустойчивых проблем: проблемы дискретизации и использование неклассической априорной информации, монотонные по конусу процессы и многое другое.
 

Помимо научной деятельности Владимир Васильевич всегда уделял и уделяет большое внимание педагогической работе. Создание пособий и учебников, чтение лекций в вузах Екатеринбурга, прежде всего в Уральском государственном университете, руководство курсовыми и дипломными работами, воспитание магистров и аспирантов — это его вклад в подготовку математических кадров.
 

Много времени и душевных сил В.В. Васин отдал административной работе. Он был заместителем директора ИММ, а в начале 1990-х годов, после отъезда Ю.С. Осипова в Москву исполнял обязанности директора. Это был, пожалуй, самый тяжелый период в истории института — пик экономического кризиса, отсутствие зарплаты, и Владимир Васильевич делал все, чтобы смягчить негативные последствия.
 

Сердечно поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем!
 

Желаем новых научных достижений, достойных учеников, осуществления планов и замыслов, крепкого здоровья!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института математики и механики
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

30.11.06

 Рейтинг ресурсов