Ярмарка наукоёмких технологий

 
 

С 1 по З ноября в Екатеринбурге проходили III евроазиатский форум инвестиций и инноваций «Инвест. ПРОЕКТЭКСПО-2006» и II уральская венчурная выставка-ярмарка «Инновации-2006». Она проводилась по инициативе Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО, ЗАО «СоюзПромЭкспо» и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.
 

Как отметил заместитель председателя оргкомитета, директор Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО Олег Козлов, такое мероприятие востребовано жизнью. Сегодня в субъектах Федерации, входящих в УрФО, происходят крупные и очень заметные изменения по совершенствованию и развитию инновационной деятельности. II уральская венчурная выставка-ярмарка «Инновации 2006» — это своеобразная коммуникативная площадка, которая предоставит возможность инвесторам — венчурным фондам и фондам прямых инвестиций, банковским и иным финансовым институтам, а также стратегическим и частным инвесторам познакомиться с проектами и менеджментом уральских компаний, установить прямые контакты с наиболее привлекательными из них.
 

В выставке-ярмарке приняли участие научные организации (академическая, вузовская, отраслевая наука), действующие фирмы, работающие на рынке инноваций (центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, технопарки, венчурные фонды, консалтинговые фирмы и т.д.), инновационно активные предприятия, промышленные компании. Участники съехались из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского края, Удмутрии, Томска, Уфы, Татарстана и других субъектов РФ.
 

В рамках форума прошла научно-практическая конференция «Дни трансфера технологий», круглые столы «Опыт работы инновационно активных предприятий», «Развитие инноваций в сфере малого и среднего бизнеса», «Опыт и проблемы развития технопарков в Свердловской области», презентация «Варианты создания особых экономических зон в субъектах РФ Уральского федерального округа», ярмарка проектов, семинары и другие мероприятия.
 

От Уральского отделения РАН в выставке приняли участие Институт физики металлов, Институт высокотемпературной электрохимии, Институт химии твердого тела, Институт математики и механики, Институт горного дела, Институт металлургии, свои материалы прислали институты Пермского и Удмуртского научных центров. Отдельный стенд представлял разработки Института машиноведения.
 

В своем приветствии участникам форума и ярмарки председатель УрО РАН, академик В.А. Черешнев сказал:
 

— Наши мероприятия проходят в то время, когда вопросы научно-технической политики приобретают первостепенное значение, поскольку становятся определяющими для выбора стратегии развития и будущего страны. В самом деле, движение к экономике, базирующейся на знаниях, — главный вектор развития большинства ведущих стран современного мира, а влияние государства на научную и инновационную деятельность становится решающим фактором развития экономики и благосостояния общества. В основе успехов лидирующих стран лежат их национальные инновационные системы, включающие секторы фундаментальных исследований, подготовки кадров и развитую инфраструктуру для трансфера технологий.
 

Я хотел бы пожелать участникам плодотворной работы, конструктивных диалогов в обсуждении основных проблем региональных предприятий и финансовых посредников и выразить уверенность, что роль фундаментальной науки как основы качественного образования, национальной безопасности и укрепления обороноспособности страны, а также создания новых материалов и технологий будущего получит адекватное отражение в представленных экспозициях наряду с проблемами подготовки кадров, развития инновационной инфраструктуры и другими аспектами научно-технической политики.
 

За активное участие в выставке Уральское отделение РАН было награждено медалью и дипломом. За демонстрацию новых материалов диплома удостоен Институт химии твердого тела, за перспективные разработки — Институт высокотемпературной электрохимии, за широкую тематику — Институт горного дела. Награды также получили Институт физики металлов и Институт машиноведения.
 

На снимках:

 

Идет награждение участников выставки-ярмарки. Дипломы и медали получают представители институтов Уральского отделения РАН. Фото Т. Плотниковой.

идет награждение участников выставки-ярмарки. Дипломы и медали получают представители институтов Уральского отделения РАН.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора
 



 

 

30.11.06

 Рейтинг ресурсов