Меморандум о сотрудничестве

 
 

Геологическая служба Финляндии и Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 6 октября заключили меморандум о сотрудничестве. От ИГ Коми НЦ УрО РАН меморандум подписал директор института, академик Н.П. Юшкин, со стороны Финляндии — генеральный директор Геологической службы Финляндии профессор Элиас Экдал.
 

Такой шаг вызван стремлением поддерживать и развивать двухсторонние отношения, особенно в рамках Совета Баренц-Евро-Арктического региона и задач, стоящих перед Северной Инициативой Европейского Союза. Меморандум будет способствовать развитию научных контактов между геологами Финляндии и республики Коми в виде обмена информацией, взаимных визитов и реализации совместных проектов.
 

Определены основные направления совместных исследований. Это — исследование структуры земной коры и моделирование геодинамики, региональная геология и металлогения Фенноскандии, Тимано-Печорской провинции и севера Урала, геология и минералогия месторождений алмазов, золота, платины, никеля, меди и индустриального минерального сырья, геохимия магматических, метаморфических и осадочных пород, современные методы и техника исследований, развитие технологий переработки и обогащения минерального сырья, экономическая оценка и компьютеризированные методы прогнозирования полезных ископаемых, горная промышленность, воздействие на окружающую среду, устойчивое развитие и сохранение природы, геологическое наследие, геотуризм и геологическое образование, обеспечение и охрана ресурсов подземных вод.
 

Обе стороны не исключают возможности присоединения к выполнению их общих планов третьих сторон для проведения совместной экспертизы, создания эффективных экспертных групп по разработке, продвижения и реализации намеченных программ, поиска, привлечения и освоения внешнего финансирования из национальных и международных источников для поддержки и реализации проектов.
 


Наш корр.
г. Сыктывкар.
 


На снимке:

 

На снимке: подписание меморандума.

подписание меморандума.



 

 

01.12.06

 Рейтинг ресурсов