Медицинская химия твердого тела

 
 

Монография коллектива авторов «Новые материалы для медицины» рекомендована к изданию Ученым советом Института химии твердого тела и НИСО УрО РАН. Ответственные редакторы проф. М.Г. Зуев и проф. Л.П. Ларионов. Издательство УрО РАН, 2006. 165 с. Тираж 150 экз.


 



 

Монография коллектива авторов «Новые материалы для медицины» рекомендована к изданию Ученым советом Института химии твердого тела и НИСО УрО РАН. Ответственные редакторы  проф. М.Г. Зуев и проф. Л.П. Ларионов. Издательство УрО РАН, 2006. 165 с. Тираж 150 экз.   Увидевшая свет монография — это вторая книга из серии «Химия твердого тела — медицине». Как известно, химия твердого тела (ХТТ) изучает реакции, в которых участвуют вещества в твердом состоянии. Методами ХТТ синтезировано множество материалов для различных областей человеческой деятельности. В последнее время активно синтезируют материалы медицинского назначения, в том числе лекарственные и диагностические препараты, конструируются вещества с заданными свойствами. В дальнейшем препараты проходят обычные процедуры экспериментального и клинического апробирования. Таким образом формируется новое направление медицинской химии — «Медицинская химия твердого тела» (МХТТ). Предметом МХТТ является поиск и конструирование медицинских материалов, содержащих кристаллические или аморфные вещества, установление взаимосвязи между составом, строением, свойствами и физиологической активностью материалов.

   В книге четыре главы. Первая посвящена рентгеноконтрастным веществам (РКВ). РКВ — это составы, наносящиеся на поверхность тканей организма и поглощающие рентгеновское излучения, усиливая при этом контрастность и позволяя диагностировать при низкой дозе облучения пациентов и персонала. Предложены новые перспективные РКВ, которые представляют собой твердые растворы на основе ортотанталатов иттрия и лантана. Приведена оценка танталовых рентгеноконтрастных средств в экспериментах на животных. Во второй главе рассмотрены металлы и сплавы медицинского назначения, в частности, легкоплавкие галлиевые сплавы и композиционные материалы на их основе. Эти материалы не содержат токсичных компонентов и обладают рядом уникальных свойств, которые могут быть использованы в медицине. Сделана сравнительная оценка действия некоторых металлов (цинк, медь, тантал, молибден, вольфрам, а также золото и серебро) на функцию активации головного мозга человека. Эксперимент проведен с детьми разного уровня интеллектуального развития. В третьей главе описан механохимический метод получения лекарственных средств. Рассмотрен механохимический синтез РКВ на основе твердых растворов ортотанталатов иттрия и лантана. Показано, что применение механохимической активации позволяет не только снижать потребление энергии, снижать температуру и сокращать время синтеза этих РКВ, но и синтезировать различные структурные модификации твердых растворов в системе Y2O3–La2O3–Ta2O5. Продемонстрированы возможности механохимической технологии для получения быстрорастворимых лекарственных средств и биологически активных добавок. Рассмотрены механохимическая модификация транквилизаторов бензодиазепинового ряда и повышение растворимости биологически активных веществ за счет образования водорастворимых солей. Четвертая глава посвящена мягким лекарственным формам. Авторы сообщили о биологически активных гелях для лечения и профилактики поражений мягких и костных тканей, о кремнийорганическом глицерогидрогеле как новой основе лекарственных и косметических средств, описали новый перспективный отечественный препарат «эфтидерм» и его лекарственные формы. Кроме того, в этой главе показана актуальность и перспективы, представлено дальнейшее развитие криохимической технологии переработки биомассы растений с получением комплекса биоорганических соединений медицинского назначения.
 

Настоящая работа является первым научным изданием, где раскрывается содержание нового научного направления «Медицинская химия твердого тела».
 

Книга предназначена для специалистов в некоторых областях химии твердого тела, физической и медицинской химии, а также фармакологии.
 


Б. Г. ЮШКОВ, доктор медицинских наук, профессор
 



 

 

30.11.06

 Рейтинг ресурсов