Место России в современном мире

 
 

Академик Н.П. Юшкин.   По неискоренимой нелицеприятной российской традиции стонать, жаловаться на судьбу и завидовать иностранцам и в то же время претендовать на величие России и ее особое место в мире мы не чувствуем реальности, наши оценки основываются или на эмоциях, или на предубеждениях и стереотипах. Наше Отечество было воистину великим, когда оно было Российской империей или СССР, занимало по численности населения третье место в мире, а по площади — первое. Тогда екатерининский канцлер Александр Александрович Безбородько имел все основания утверждать, что ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не может, а позднее генсек Леонид Ильич Брежнев мог жестко следить, чтобы наш меч был не короче американского.

   Сейчас же, после позорного поражения в холодной войне, мы лидируем только по площади земель, в основном пустых, опустошенных и продолжающихся опустошаться в ожидании чьей-то, скорее всего, восточной или южной экспансии, то есть того времени, которое предсказывается военной сводкой из анекдота: «на китайско-финской границе все спокойно».

   Реальное место России в мире сегодня шестое по ее комплексному, социально-экономическому и ресурсному потенциалу и 70–80-е по доступности этого потенциала для простых россиян. Сошлюсь на опубликованные данные различных мировых институтов, от ЦРУ, Всемирного Банка, Центробанка, ООН, до различных статистических центров.
 

Россия стоит на шестом месте по численности населения (144,5 млн. чел.), существенно уступая не только сверхмиллиардным Китаю, Индии, но и США (290,3 млн. чел.). Уже маленькая Япония по населению близка к нам (126,6 млн. чел.). Повторю, это и есть наша мировая экологическая ниша. Ресурсами мы обеспечены, на чем можем делать и делаем эффективную экономику. По запасам нефти наше место тоже седьмое, газа — первое, мы вышли на первое место по доходам от экспорта вооружений, немного опередив США (27,5 и 26,8 млрд. долл. соответственно). Стоим на четвертом месте по производству стали, уступив когда-то устойчивое первое место Китаю, США и даже Японии, где и железных руд нет. Но и такое положение неплохое. Золотовалютные резервы в 2006 году достигли 236,1 млрд. долларов, обеспечив России четвертое место после Китая, Японии, Тайваня.
 

И вот при таком потенциале вызывает не только недоумение, но и нервное потрясение пренебрежение постсоветских властей российской экономикой и судьбой россиян. По ВВП на душу населения наше место 69-е, по продолжительности жизни — 142-е, по количеству автомобилей на человека — 53-е. Но зато Россия входит в тройку лидеров по числу долларовых миллиардеров, уступая лишь США и Германии (туда-то и стекается наш экономический потенциал).
 

Россияне ни в какой мере не заслуживают того положения, в которое их поставили эгоистичные власти, а, может быть, и безвластие.
 

Работаем мы не хуже других, а во многом и лучше. К сожалению, в значительной мере, не на родное Отечество, а на закордонные страны.
 

И не такие уж мы пьяницы, как нас представляют, да и сами мы себя черним. Наш народ выпивает почти вдвое меньше горячительных напитков, чем, например, французы, люксембуржцы, ирландцы, немцы; в этой очереди мы аж девятнадцатые!
 

И самое главное — россияне не глупее других народов: по числу лауреатов Нобелевской премии (21) наше место — законное седьмое, определенное численностью населения. Кроме всего прочего, наших первооткрывателей традиционно «затирают». В нынешнем 2006 году наши физики, в частности доктор физико-математических наук Н.А. Струков, имели все основания быть в числе нобелевских лауреатов, поскольку именно его группа из Института космических исследований еще в 1983–1984 годы открыла термическую анизотропию реликтового излучения. На основе этого открытия американцы через шесть лет поставили свой суперэксперимент КОБЕ, ссылаясь при этом на российский приоритет. Все же Нобелевскую премию получили только американцы Джон Мэтер и Джордж Смит. Струков в их число не попал. И так было не раз.
 

Так что давайте уважать себя и своих сограждан. А самое главное — нам нужно сберечь от разрушения фундаментальную науку и Российскую академию наук, которые не дают покоя современным отечественным геростратам.
 


Академик Н. ЮШКИН
 



 

 

14.12.06

 Рейтинг ресурсов