Члену-корреспонденту РАН М.И. Яландину - 50

 
 

Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Яландин.   29 ноября отметил 50-летие ведущий научный сотрудник лаборатории электронных ускорителей Института электрофизики УрО РАН Михаил Иванович Яландин — известный специалист в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов, сильноточной ускорительной техники и релятивистской высокочастотной электроники, соавтор более 130 научных работ, четырех авторских свидетельств на изобретения и патентов, свидетельства на промышленный образец.

   Основные направления его научной деятельности — создание компактных высоковольтных импульсных генераторов и сильноточных электронных ускорителей для исследований в области физики быстропротекающих электроразрядных процессов; применение новой экспериментальной техники для исследований по радиофизике, физике низкотемпературной плазмы, радиобиологии; экспериментальные исследования механизмов индуцированного СВЧ излучения сильноточных релятивистских электронных потоков в нано- и диапазонах длительностей.

   Мощной наносекундной импульсной и ускорительной техникой Михаил Яландин начал заниматься еще в 1977–1979 гг., когда учился в Новосибирском университете и проходил дипломную практику в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. В Институте сильноточной электроники СО РАН, куда он пришел после окончания университета, ему была предложена тематика, связанная с созданием компактных высоковольтных наносекундных генераторов и сильноточных электронных ускорителей. С 1986 г. М.И. Яландин работает во вновь открытом Институте электрофизики.
 

М.И. Яландин внес определяющий вклад в формирование научного направления, связанного с экспериментальными исследованиями по созданию нового класса малогабаритных источников излучения радиочастотного диапазона импульсно-периодического действия. Совместно с Г.А.Месяцем и В.Г.Шпаком им была впервые исследована динамика процессов при формировании и транспортировке замагниченных сильноточных релятивистских электронных пучков. Итогом явилось создание мощных специализированных компактных ускорителей электронов (1981– 1994). М.И. Яландин впервые экспериментально исследовал классический аналог квантового эффекта сверхизлучения Дике применительно к релятивистским электронным СВЧ приборам (1995– 2002). Эти работы М.И. Яландина стимулировали успешное исследование и создание сверхмощных источников субнаносекундных СВЧ импульсов с компрессией энергии, отличающихся конверсией мощности электронного пучка в электромагнитное излучение более 100% (2000–2002). Им был создан целый ряд уникальных компактных релятивистских СВЧ приборов. Такие устройства перспективны для радиолокации, радиобиологии, исследований устойчивости радиоэлектронной аппаратуры и др.
 

М.И. Яландин — опытный физик-экспериментатор, талантливый конструктор и испытатель уникальной аппаратуры. В ИСЭ СО РАН и ИЭФ УрО РАН им разработаны не только современные экспериментальные установки, но и коммерческие варианты компактных электрофизических приборов, предназначенных наряду с исследовательской практикой для испытаний и отработки радиационных технологий и других применений. При непосредственном участии М.И. Яландина был создан ряд таких многоцелевых приборов, выпущенных мелкими сериями под товарным знаком РАДАН. Эти системы оказались зачастую единственно доступными исследователям в условиях резкого сокращения ассигнований на науку. Они успешно используются в России и в десятке других стран, в том числе в Великобритании, США, Германии, Австралии, Швеции. Не прерывая работы в лаборатории ИЭФ УрО РАН, М.И. Яландин выполнил большой объем международных контрактов и совместных исследований с зарубежными центрами и фирмами.
 

М.И. Яландину в составе авторского коллектива присуждены премия Ленинского комсомола (1987), Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1998).
 

Сердечно поздравляем Михаила Ивановича с юбилеем! Желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института электрофизики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

14.12.06

 Рейтинг ресурсов