Осадочная геология: итоги и перспективы

 
 

VII уральское литологическое совещание

 

 

24 и 25 октября в Институте геологии и геохимии прошло VII Уральское региональное литологическое совещание. Оно было организовано лабораторией литологии ИГГ УрО РАН и кафедрой литологии и геологии горючих ископаемых Уральского государственного горного университета. В работе совещания приняло участие более 80 специалистов из академических и отраслевых институтов, вузов и производственных организаций Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Новосибирска, Перми, Сургута, Сыктывкара, Тюмени и других городов России. Значительная часть материалов, представленных на совещании, получена в результате исследований, выполненных в рамках инициативных грантов РФФИ, программ приоритетных исследований президиума РАН и отделения наук о Земле РАН, интеграционных проектов УрО и СО РАН. Это характерная примета сегодняшнего дня.


 



 

Открывший совещание доклад председателя Межведомственного литологического комитета отделения наук о Земле РАН профессора О.В. Япаскурта (МГУ и ГИН РАН) был посвящен основным проблемам литологии, и в первую очередь соотношению процессов осадконакопления и постседиментационного породообразования осадочных пород. Он подчеркнул, что эти процессы реализуются во многом дискретно. Так, зональность литогенеза часто представляет интегральный эффект прерывистых и не всегда синхронных глубинных процессов, многие из которых довольно кратковременны. «Плавная» последовательность усложнения изменений осадочных пород сверху вниз – это только один из частных случаев зональности литогенеза. Важно и то, что дискретность литогенетических процессов имеет многоуровневый характер. Реконструкция их чрезвычайно важна в плане решения проблем палеобассейнового анализа и осадочного рудогенеза.
 

Особенностям седиментогенеза в условиях альпинотипного и германотипного орогенеза было посвящено выступление члена-корреспондента РАН Б.И. Чувашова (ИГГ УрО РАН). По его представлениям, в геологической истории Урала безусловно преобладал германотипный орогенез, хотя в историческом аспекте наблюдается повышение роли альпинотипной тектоники в формировании горных систем, начиная с юрского периода и особенно в кайнозое.
 

О проблеме инъекционных факторов седиментогенеза говорила Г.А. Беленицкая (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург). По ее мнению, масштабы нисходящих и восходящих инъекций, в том числе «холодных» авулканогенных, пластичных и флюидизированных породных масс весьма значительны, и эти процессы требуют пристального внимания. П.Б. Кабанов с коллегами (ПИН РАН, МГУ) подробно охарактеризовали цикличность, микрофации и палеоэкологию верхнемосковского подъяруса Русской платформы. Поверхности субаэральных перерывов с палеопочвами прослеживаются среди отложений подъяруса на расстояние свыше 1000 км и разделяют их на ряд отчетливо выраженных циклотем, с длительностью формирования до 400 тыс. лет. Анализ распределения в разрезах одной из циклотем разнообразных органических остатков показал, что наиболее эффективными фациальными индикаторами являются водоросли, число родов которых достигает почти 30.
 

В докладе автора этих строк с коллегами (ИГГ УрО, ИГМ СО, ИГГД, УНЦ РАН) была дана общая характеристика тонкозернистых терригенных пород трех наиболее полных осадочных последовательностей рифея на территории России (Башкирский мегантиклинорий, Учуро-Майский регион и Енисейский кряж). На основе большого массива лито- и геохимических данных, полученных в ходе выполнения интеграционного проекта проведена типизация пород, показаны черты сходства и различия и высказаны предположения об особенностях изменения состава размывавшейся на протяжении более 1.000.000.000 лет верхней континентальной коры и основных типах источников тонкой алюмосиликокластики. Сообщение Е.М. Хабарова и И.В. Вараксиной (ИНГГ СО РАН), посвященное реконструкции обстановок формирования рифейских строматолитов на юго-западе Сибирской платформы, вызвало оживленную дискуссию. Авторами сделан вывод о том, что осадконакопление на исследуемой территории происходило, главным образом, в крайне мелководных обстановках, однако не все участники совещания были готовы принять такую трактовку.
 

Получила на совещании продолжение и дискуссия о генезисе магнезитов Южно-Уральской провинции. По мнению Л.В. Анфимова (ИГГ УрО РАН), магнезиты Саткинского рудного района приурочены к тем частям разреза, где проявилась гидротермальная деятельность (элизионные флюиды). В то же время Rb-Sr систематика магнезитов и вмещающих их карбонатных пород позволяет предполагать, что образование магнезитов связано с замещением исходных доломитизированных известняков в результате латеральной миграции высокомагниевых рассолов на ранней стадии катагенетического развития бассейна породообразования (доклад А.Б. Кузнецова (ИГГД РАН) и М.Т. Крупенина (ИГГ УрО РАН). Бурные споры вызвал доклад К.Э. Якобсона с соавторами (ВСЕГЕИ) о природе вендских редкогалечных конгломератов, известных в верхнем течении р. Белой. В докладе А.И. Брусницына (Санкт-Петербургский госуниверситет) и В.Н. Кулешова (ГИН РАН) вниманию слушателей был предложен анализ постседиментационных преобразований марганцевых отложений Южного Урала, в основу которого авторы положили современные минералогические и изотопные данные. Это позволило им показать близость уральских и калифорнийских месторождений марганца.
 

О.В. Артюшкова и В.А. Маслов (ИГ УНЦ РАН, Уфа) рассмотрели соотношение широко распространенной на Южном Урале зилаирской свиты с подстилающими отложениями и показали, что по комплексу биостратиграфических данных «омоложение» ее с востока на запад, принимаемое a priori во многих современных тектонических моделях, реально не наблюдается. В докладе А.П. Вилесова (ПермНИПИнефть) рассмотрено литолого-фациальное районирование карбонатных отложений карбона – одного из перспективных объектов поисков залежей углеводородов в Соликамской депрессии и представлены карты фациальной зональности нефтегазового комплекса по ряду возрастных срезов. Изюминка доклада – наглядно показанная автором взаимосвязь фильтрационно-емкостных свойств пород и их фациальной природы.
 

Г.А. Кринари и М.Г. Храмченков (Казанский университет) предложили новое объяснение феномена зон аномально высоких пластовых давлений (АВПД), известных на многих месторождениях нефти и газа на глубинах более 2,5 км. По мнению авторов доклада, ряд особенностей расположенных выше зон АВПД флюидоупоров (пластов глин) может обеспечить их поиск с использованием геофизических методов, в том числе нейрокомпьютерных технологий. По данным В.П. Морозова с соавторами (Казанский университет), карбонатные породы карбона Волго-Уральской антеклизы, являющиеся коллекторами нефти, подверглись влиянию как фонового литогенеза погружения (при этом коллекторские их свойства существенно снизились), так и наложенных процессов. Последние, напротив, нередко способствовали значительному увеличению их пористости, что наиболее ярко проявлено в органогенных породах. Необходимыми условиями для формирования кавернозных пород является также их «благоприятное» стратиграфическое и тектоническое положение.
 

Г.Л. Беляева (КамНИИКИГС, Пермь) рассмотрела особенности изменения нефтегазового потенциала пород с глубиной на примере Тюменской сверхглубокой скважины СГ-6. Сделан вывод, что обнаружение залежей нефти в триас-нижнеюрском комплексе на глубинах более 4,5 км здесь маловероятно. Общее количество аккумулированного в коллекторах газа с учетом максимально возможных потерь составляет, по расчетам Г.Л. Беляевой, более 662 млрд. м3. Л.Г. Вакуленко и В.А. Cимонов (ИНГГ и ИГМ СО РАН) познакомили участников совещания с результатами термометрических исследований юрских отложений Западной Сибири. Изучение палеотемператур осадочных толщ является важной составляющей исследований нефтегазоносных отложений, так как формирование основной части нефти происходит в определенном интервале температур (70-120°С). Авторы использовали для оценки палеотемператур данные исследований газово-жидких включений в обломочном и аутигенном кварце и получили результаты, хорошо сопоставимые с данными традиционных методов анализа палеотемператур. Катагенетические преобразования нижне-среднеюрских отложений севера Западной Сибири проанализированы в сообщении Е.А. Предтеченской и А.С. Фомичева (СНИИГГиМС, Новосибирск).
 

И.Ш. Усманов (СургутНИПИнефть, Сургут) посвятил свое выступление проблемам совершенствования технологий исследования керна. Под руководством автора доклада разработана специальная методика, являющаяся основой для обоснования и уточнения алгоритмов интерпретации материалов ГИС, создания геологических моделей залежей и подсчета запасов. Один из приведенных докладчиком фактов особенно примечателен – следы легких фракций нефти исчезают из керна в течение нескольких дней после подъема керна и несвоевременная доставка его в лаборатории ведет к безвозвратной потере этой информации. Структура пустотно-порового пространства терригенных коллекторов Волго-Уральской провинции была детально проанализирована в докладе В.Г. Изотова (Казанский университет). Показано, что различные по возрасту комплексы пород характеризуются различной структурой пустотного пространства. Это необходимо учитывать при выборе технологических подходов для оптимальной разработки коллекторских горизонтов различных стратиграфических уровней.
 

Участники совещания единодушно констатировали, что со времени предыдущей встречи (2004 г.) литологи Урала и специалисты в области осадочной геологии, работающие в сопредельных регионах, существенно продвинулись по многим направлениям. Современное состояние литологических исследований характеризуется широким внедрением новых наукоемких технологий, позволяющих успешно решать многоаспектные проблемы осадочной геологии, а уральские литологические совещания фактически стали общероссийскими и пользуются заслуженным авторитетом у специалистов, работающих по всей России.
 


А. МАСЛОВ
 

На снимках:

 

Профессор О.В. Япаскурт. Фото П. Шалаева.

профессор О.В. Япаскурт.

 

 

Постоянные участники уральских литологических совещаний новосибирские литологи-нефтяники П.А. Ян (слева), Л.Г. Вакуленко и Т.П. Батурина. Фото П. Шалаева.

Постоянные участники уральских литологических совещаний новосибирские литологи-нефтяники П.А. Ян (слева), Л.Г. Вакуленко и Т.П. Батурина.
 


Фото П. Шалаева.
 



 

 

14.12.06

 Рейтинг ресурсов