К 100-летию со дня рождения Л.Е. Зубрилова

 
 

Профессор Л.Е. Зубрилов.   В Институте горного дела УрО РАН состоялся научный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Л.Е. Зубрилова. Вступительное слово произнес директор института — профессор, доктор технических С.В. наук Корнилков. С докладами о научной и общественной деятельности и об участии Л.Е. Зубрилова в подготовке кадров высшей квалификации выступили член-корреспондент РАН В.Л. Яковлев и профессор Н.В. Дементьев.

   Являясь крупным специалистом в области горного дела, автором многих научных разработок, ученый внес существенный вклад в развитие минерально-сырьевой базы Уральского региона, изучение экономики освоения георесурсов и развитие подземной геотехнологии при освоении рудных месторождений Урала.

   Трудовую жизнь Л.Е. Зубрилов начал в 15 лет — был батраком, работал в деревне Толмачево Алапаевского района. Осенью 1926 г. по путевке Алапаевского райисполкома поступил на рабфак, а по окончании его — на горный факультет Уральского политехнического института.
 

Получив в январе 1934 года специальность горного инженера, он 2 года работал техническим руководителем электрической драги Кытлымского прииска треста «Уралзолото». В начале 1936 г. перешел на работу в Уральский горный институт: работал инженером-проектировщиком проектно-исследовательского отдела, затем — ассистентом кафедры разработки рудных и россыпных месторождений, где в июне 1941 г. защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата технических наук.
 

В период Великой Отечественной войны Л.Е. Зубрилов был откомандирован в Наркомат цветной металлургии СССР. В октябре 1944 г. перешел в Горно-геологический институт Уральского филиала Академии наук СССР на должность старшего научного сотрудника горного отдела, в 1961 г. по конкурсу был избран заведующим лабораторией подземной разработки рудных месторождений (с февра¬ля 1962 г. в составе Института горного дела УФАН). В марте 1965 г. защитил докторскую диссертацию, а в 1967 г. был утвержден в ученом звании профессора по специальности «горное дело». Основные направления научно-исследовательских работ профессора Л.Е. Зубрилова, выполненных им за более чем 50 лет, определяются темой его докторской диссертации. Диссертация под названием «Оценка эффективности промышленного освоения и технологии подземной разработки рудных месторождений» включала промышленно-экономическую оценку минеральных ресурсов Урала, теорию вскрытия и подготовки месторождений к подземной разработке, обоснование основных параметров рудника, технологии горных работ и систем разработки, рациональное использование недр и прогнозирование технического прогресса горнорудного производства на Урале. Л.Е. Зубрилов — автор 242 научных трудов, в том числе 3 книг, 6 брошюр и 166 статей, опубликованных в журналах горного профиля, академических, отраслевых и других сборниках, а также в газетах.
 

Разнообразная многолетняя научно-производственная и общественная деятельность Л.Е. Зубрилова по достоинству оценена высокими правительственными наградами. За большую помощь Высокогорскому железному руднику при переходе с открытых горных работ на подземные, внедрение высокоэффективных вариантов систем этажного обрушения, приращение запасов за счет снижения бортового содержания железа в руде и оптимизацию параметров скважинной отбойки рудного массива Л.Е. Зубрилов в 1966 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в связи со 100-летием со дня рождения В.И. Ленина — юбилейной медалью. Он также награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», в 1982 году удостоен премии Совета Министров СССР. О признании его заслуг свидетельствуют также звание «Почетный высокогорец» и множество почетных грамот.
 

Оценивая роль Л.Е. Зубрилова в науке и его вклад в развитие горной школы на Урале, можно с уверенностью утверждать, что его идеи и разработки и сегодня актуальны и будут еще длительное время научно-методической основой для многих исследований, особенно по развитию минерально-сырьевой базы Уральского региона.
 

На семинаре были заслушаны сообщения молодых научных сотрудников Института горного дела по темам их докторских и кандидатских диссертаций. Кандидат технических наук Н.В. Соколов рассказал о развитии научных методов исследований в подземной геотехнологии, А.А. Панжин — о развитии геомеханических принципов в инструментальных исследованиях сдвижений горных пород при разработке месторождений.
 

Далее выступили ученики Л.Е. Зубрилова: профессор, доктор технических наук О.В. Славиковский, кандидаты технических наук А.В. Сорока, В.С. Болкисев, А.А. Смирнов и В.Г. Альбрехт, товарищи Л.Е. Зубрилова по работе доктора технических наук А.Д. Сашурин и В.Е. Боликов. Все выступления были проникнуты не только признанием научного вклада, но и самыми добрыми воспоминаниями об учителе и коллеге.
 


Коллектив Института горного дела УрО РАН, ученики и коллеги.
 



 

 

14.12.06

 Рейтинг ресурсов