Одно целое - лучше двух половинок

 
 

1 ноября кафедра геологии Сыктывкарского государственного университета отметила свое десятилетие. Она была открыта в 1996 году, в период, когда геологическая служба республики Коми, да и всей России, лишилась молодой и активной части своего кадрового потенциала, а приток молодых специалистов-геологов из центральных вузов практически прекратился. Тогда заинтересованными геологическими организациями при поддержке руководства республики было принято решение о необходимости подготовки геологов на месте, в республике Коми, и об открытии новой специальности «геология» на физическом факультете Сыктывкарского государственного университета.


 



 

Открытие любой новой специальности в университете сопряжено с большими трудностями, тем более — такой затратной, как геология. Но при создании кафедры геологии удачно сложились возможности двух организаций — вузовской и академической. Университет предоставлял свою учебно-аудиторную базу и обеспечивал преподавание общеобразовательных дисциплин, а ответственность за геологический образовательный блок ложилась на Институт геологии Коми НЦ УрО РАН. Ведь именно здесь сосредоточен высококвалифицированный кадровый персонал — доктора и кандидаты геолого-минералогических наук, которые должны были стать ядром преподавательского коллектива кафедры, имелась мощная и современная приборно-аналитическая база, несмотря на финансовые затруднения, ежегодно проводились экспедиционные исследования. Возглавил кафедру академик, доктор геолого-минералогических наук Н.П.Юшкин. В этом году на ней обучается 110 студентов. Время показало, что возникшее целое (кафедра геологии) оказалось больше двух разрозненных половинок (университета и института).
 

Сейчас профессорско-преподавательский коллектив кафедры можно считать сложившимся и устоявшимся, он включает 32 человека, из них 12 докторов (в том числе академик РАН) и 16 кандидатов наук. В основном это сотрудники Института геологии, но преподают и ведущие специалисты производственных организаций. За годы работы все они накопили солидный педагогический опыт. Признанием этого факта со стороны Минобразования является присвоение двум нашим преподавателям званий профессоров.
 

Удалось обеспечить и проведение учебных практик. Свою первую геологическую практику наши студенты проходят в Крыму на учебно-научной базе им. проф. А.А.Богданова геологического факультета Московского государственного университета, с которым у нас сложились тесные связи. Геолого-съемочная практика второго курса уже много лет проводится в Усть-Куломском районе республики Коми, на базе поселка Асыввож. Производственную практику студенты осуществляют в полевых отрядах Института геологии Коми НЦ УрО РАН, ЗАО «МИРЕКО» и его дочерних предприятиях и в других геологических организациях республики. В последние годы количества студентов не всегда хватает для обеспечения всего объема экспедиционных работ.
 

Понемногу укрепляется и лабораторная база учебного процесса. Кафедра обеспечена компьютерами, геодезическими приборами и другим оборудованием, но микроскопов для лабораторных занятий по петрографии, литологии и минераграфии пока не хватает. В последнее время значительно улучшилось обеспечение учебной литературой, как за счет учебных пособий, подготовленных преподавателями кафедры, так и за счет приобретения новых учебников, которые в течение последних трех лет наконец-то стали издавать или переиздавать.
 

Но главный результат работы кафедры и ее достояние — это наши выпускники. На кафедре состоялось уже шесть выпусков молодых специалистов, первой из наших стен вышла группа физиков-геологов, а затем пять выпусков специалистов-геологов. Всего за эти годы подготовлено 124 специалиста (11 физиков-геологов и 113 геологов). Большинство из них сейчас работает по специальности, в геологической отрасли или в близких к геологии областях деятельности. Сейчас в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН работают 15 выпускников кафедры, 18 обучаются в аспирантуре. Еще трое проходят обучение в аспирантуре Сыктывкарского университета. Но основная масса трудится в производственных организациях — это Комигеология, ООО «Кратон», ООО «Голд Минералс», «Комимелиоводхозпроект», Ямальская горная компания, ТПП «Лукойл-Усинскнефтегаз» (Усинск), НИиПИ «ПечорНИПИнефть» (Усинск), Сыктывкарская проектно-геологическая партия, ОАО ПН «Комигражданпроект», Территориальное агентство по недропользованию по Республике Коми, Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды РК, АГИКС, Институт кристаллографии (Москва), ПетроАльянс Сервис компании Лимитед (Москва), ООО «Гекон» (Москва), Институт экспериментальной минералогии (Черноголовка), «Поляргео» (Санкт-Петербург), Чаунская экспедиция (Чукотка). Среди выпускников уже есть главные геологи, ведущие специалисты, шесть человек защитили кандидатские диссертации.
 

Среди основных принципов подготовки геологов, сформулированных в начале нашей деятельности, — участие студентов в научно-исследовательской и производственной работе, широкое обсуждение результатов студенческих работ в печати и на совещаниях. Поэтому ко дню празднования десятилетия кафедры было приурочено проведение 9-ой студенческой научной конференции «Геолого-археологические исследования в Тимано-Североуральском регионе», прошедшей 31 октября в конференц-зале Института геологии. Первая такая конференция состоялась в 1999 году. Она была задумана как отчетное мероприятие по проекту Федеральной целевой программы «Интеграция», в котором участвовали Сыктывкарский госуниверситет, Коми государственный педагогический институт, Институт геологии и Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Основными же исполнителями проекта были студенты разных специальностей — геологи, географы, археологи, этнографы, и аспиранты, которые проводили экспедиционные исследования под руководством вузовских преподавателей и научных сотрудников. К каждой конференции издавался сборник докладов. За прошедшие годы через эту конференцию прошло около трети наших выпускников-геологов. Часть из них позднее поступила в аспирантуру, имея багаж из нескольких опубликованных научных работ. Затем ФЦП «Интеграция» прекратила свое существование, но наша междисциплинарная конференция проводится до сих пор, не изменился и состав ее организаторов. Сейчас в ней участвуют новые поколения студентов. В этом году в работе конференции приняли участие 50 человек, было озвучено 24 доклада, в виде стендовых представлено еще 9 докладов. Издан сборник материалов, которые сгруппированы в четыре раздела — «Геология, география», «Археоминералогия», «Археология», «Этнография». Большинство докладов студентов были хорошо подготовлены и сопровождались красочными компьютерными презентациями.
 


Т. МАЙОРОВА,
кандиат геолого-минералогических наук.
г. Сыктывкар
 

На снимках:

 

Пиветствие первых выпускников на 9-ой студенческой научной конференции.

приветствие первых выпускников на 9-ой студенческой научной конференции.

 

 

Сдача отчета по практике (поселок Асыв-Вож).

Сдача отчета по практике (поселок Асыв-Вож).

 

 

Геологическая практика в Крыму.

 

Геологическая практика в Крыму.

Геологическая практика в Крыму.



 

 

14.12.06

 Рейтинг ресурсов