Осень: тема и вариации

 
 

Хоть и несколько позже привычного срока, но воцарилась-таки на Урале зима, установив на многие недели свой порядок, свой аскетический колорит: засилье и всесилье белого, приглушенность всех остальных цветов и оттенков, минимум света, максимум — сонного оцепенения в сумерках.
 

А ведь еще совсем недавно буйствовала осень, вдохновляла своими красками всех, в особенности же — людей творческого склада. Фотографов например. В ноябре фотографы-любители екатеринбургского Дома ученых на традиционной выставке представили свое понимание, свое видение осени. Осени — с большой буквы, поскольку здесь, несомненно, она представала как существо одушевленное, более того — завораживающее множеством лиц, роскошью бесчисленных вариаций облачения — от царственного и парадного до неяркого, интимно-повседневного. «Осень — девчонка рыжая», «Осень в белом», Осень «…в моем деревенском окне», «…в нашем дворе», «..в лесу», «…на Тверской», «…в Петергофе», «…в Риджент-парке», и везде — разная, и в каждом взгляде, в каждом сердце — неповторимая.
 

Кого-то из фотохудожников привлекают масштабные пейзажи, большие открытые пространства (В. Поморцев, В. Костоусов), кто-то запечатлел осень в поездках — в экзотическом «интерьере», в неожиданных ракурсах (А. Скрипов, В. Гудков), кому-то ближе картины уральского города — дворы, набережные, парки, по которым осень проходит, смешавшись с будничной толпой либо незримо сопровождая чью-то одинокую фигурку в аллее (фото Д. Ворощука, В. Драчева, А. Якубовского). А иногда взгляд фотографа сосредотачивается на малой детали пейзажа, наполняя ее смыслом и внутренним движением предметы, а растения и животных наделяя совершенно определенным характером и жизненной философией («Желтый воробушек» В. Драчева, снимки М. Макаровой). В название некоторых работ вынесены поэтические строки: «Ах, эта осень закружила, обожгла, заворожила…», «В стылости воздуха, в шепоте сосен слышится, как удаляется осень…». Вся экспозиция проникнута духом поэзии, поскольку осень всегда — элегия, прощание, ностальгия. Она вернется через год — но неуловимо другая, вновь — вдохновляющая на поиски красок, контрастов, силуэтов, мизансцен. Уж в этом-то осень не обманет.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

«Аллея», Дм. Ворощук.

«Аллея», Дм. Ворощук.

 

 

«Утро. Туман над Сергой», В. Костоусов.

«Утро. Туман над Сергой», В. Костоусов.

 

 

«Южный Урал. Сыростан», Р. Поморцев.

«Южный Урал. Сыростан», Р. Поморцев.



 

 

14.12.06

 Рейтинг ресурсов