Популярно - о сложном, доступно - о фундаментальном

 
 

13 ноября фонд Дмитрия Зимина «Династия» проводил в Екатеринбурге научно-популярный фестиваль «Дни науки». В рамках фестиваля состоялись круглый стол, публичные научно-популярные лекции ведущих ученых и встреча научных журналистов.


 



 

Фонд «Династия» — частный благотворительный фонд, основанный Дмитием Борисовичем Зиминым в 2001 году. Сегодня годовой бюджет фонда составляет около 5 млн долларов, воплощающихся более чем в 110 программах и 1000 грантополучателях. Приоритет деятельности фонда – поддержка фундаментальной науки и ее популяризация в обществе. Поэтому Дни науки в Екатеринбурге начались именно с круглого стола, тему которого организаторы сформулировали так: «Как сделать профессию ученого престижной».
 

Фонд Дмитрия Зимина «Династия».

 

В заседании круглого стола, которое вели директор фонда «Династия» Е.П. Чернышкова и директор ПР-агенства «Ньютон» А.В. Глазырин, приняли участие заместитель директора Свердловской областной научной библиотеки им. Белинского М.В. Коптеева, академик Н.Н. Красовский, директор ИММ УрО РАН член-корреспондент В.И. Бердышев, научный редактор журнала «Вокруг Света» А.Г. Сергеев, профессор, проректор УрГУ Е.А. Памятных, директор кадрового агентства «Карьера Юнион» Е.М. Белоногова и целая группа ученых и учителей — грантополучателей фонда «Династия».
 

Своим богатым опытом работы со школьниками поделился академик Николай Николаевич Красовский, четко сформулировавший тезис: пропагандировать науку надо начинать с младших классов. Упустив начальное образование, мы уже не можем надеяться на формирование научного мышления. Выступавшие подчеркивали особенности восприятия массовой аудитории, говорили о реальных проблемах популяризации науки, призывали ученых активней высказываться в защиту научного мышления. Нашлись и оппоненты, считавшие, что наука вовсе не нуждается в пропаганде и «заманивать» сегодняшних школьников туда совершенно не обязательно. Словом, разговор получился достаточно откровенный и интересный.
 

Практическим воплощением идеи популяризации новейших научных исследований стали две публичные лекции, организованные фондом «Династия» в рамках Дней науки в Екатеринбурге. В центре города, в Доме кино вечером 13 ноября зал был заполнен почти полностью. Послушать видных уральских математиков собрались студенты и специалисты старших поколений, во множестве присутствовали корреспонденты прессы и телевидения. Открывая вечер, исполнительный директор фонда Е. Чернышкова назвала его историческим событием. Циклы публичных лекций такого рода уже в течение двух лет пользуются успехом в Москве, но впервые решено провести их вне столицы. Выступившие далее представляли сразу несколько научных школ одного из крупнейших центров развития математики на Урале — Института математики и механики Уральского отделения РАН.
 

Первую группу лекторов представил академик Н.Н. Красовский. Он рассказал об истории уральских математических школ, формировавшихся в течение XX века и развивающих в настоящее время такие направления, как алгебраические построения, теория функций, теория некорректных задач, высшая математика, задачи механики. Институт математики и механики УрО РАН был задуман и организован как высокопрофессиональный научный центр для решения фундаментальных задач математики и параллельно с этим — прикладных вычислительных работ в помощь развивающимся на Урале производствам, в том числе и специального назначения. Математическими центрами с богатыми научными традициями являются также Уральский государственный университет им. А.М. Горького и Уральский государственный технический университет.
 

Лекцию «Прогресс математики: параллельные вычисления. Суперкомпьютеры» открыло обзорное выступление директора ИММ УрО РАН члена-корреспондента РАН В.И. Бердышева. Сегодня прогресс вычислительной техники — это «мотор», двигающий вперед всю математику, да и другие науки. Компьютеры и компьютерные дисциплины предназначены для разработки алгоритма и дальнейшего решения особо сложных задач, возникающих в самых различных сферах. Таковы проблемы навигации, кодирования, распознавания образов, управляемого термоядерного синтеза, сверхпроводимости, и др. Не менее физиков в помощи компьютеров и суперкомпьютеров нуждаются сегодня биологи и медики, исследующие геном человека, решающие сложные задачи подбора лекарств, системного экологического мониторинга и прогнозирования. В самой математике сложных вычислений требует, например, проблема распределения больших чисел. Особое внимание во всех сферах сейчас уделяется наноматериалам и нанотехнологиям. В частности, в УГТУ-УПИ развивается компьютерное моделирование наноматериалов и создан виртуальный депозитарий этих моделей.
 

В настоящее время первенство в конструировании и модернизации суперкомпьютеров принадлежит США и западным странам. Там же в основном сконцентрированы центры высокопроизводительных вычислений и суперсерверы — системы поддержки баз данных и интенсивного обмена информацией. Поскольку до сих пор эти страны не продают России суперкомпютеры, по-прежнему являющиеся стратегическим товаром, отечественные специалисты закупают лишь процессоры и строят машины сами. Первый суперкомпьютерный центр был создан в Москве при Российской академии наук. Сейчас такой техникой и соответствующим программным обеспечением оснащен и ИММ УрО РАН, ставший базой для кафедры компьютерных технологий УрГУ и других центров коллективного пользования вычислительными возможностями. Силами института развиваются также передовые видеотехнологии и телекоммуникационная сеть Уральского отделения РАН, решаются задачи геофизики, сейсмологии, конструирования спутниковых антенн, обработки космических снимков Земли, мониторинга техногенных катастроф и др. Сейчас в масштабах страны требуется приоритетная государственная поддержка информационных технологий и единая программа действий. Государство должно осуществлять и финансирование компьютерных центров, что в свою очередь обеспечит своевременное обновление парка вычислительных машин. Будущее, заключил В.И. Бердышев, за высокими компьютерными технологиями, и уже сейчас математики призывают ставить им сложные задачи, собственно и обеспечивающие поступательное движение в науке.
 

Затем доклад продолжили выступления сотрудников Института математики и механики М.Л. Гольдштейна (о развитии суперкомпьютеров в нашей стране и за рубежом); И.А. Хохлова (о супермагистралях и компьютерных сетях, особо — о научно-образовательных сетях в России); С.В. Шарфа (о параллельных вычислениях в ИММ и многопроцессорных вычислительных системах), Н.Н. Красовского (о некоторых задачах, «простеньких, но таких, решать которые математику необходимо, как музыканту — ежедневно играть гаммы») и В.Н. Ушакова (о задачах, связанных с динамическими системами).
 

Доктор физико-математических наук А.Г. Бабенко прочел лекцию «Сферические коды: классические задачи о контактных (поцелуйных) числах евклидовых пространств». Тематика такого рода задач (начало их разработке положено еще И. Кеплером в XVII в.) связана с теорией кодирования, физикой, геометрией, теорией чисел, теорией функций и т.д. Упрощенно условие одной из них звучит так: сколько одинаковых шаров можно уложить вокруг такого же шара, чтобы все они касались его поверхности? 10 лет назад А.Г. Бабенко опубликовал первую статью, где к решению этого класса задач привлекались компьютерные расчеты. В своей лекции он познакомил слушателей с историей этих разработок в Екатеринбурге и дал обзор их новейших результатов.
 

«Дни науки» — первый и поэтому экспериментальный фестиваль фонда «Династия» в регионах России. 24–17 ноября местом его дислокации стал Санкт-Петербург, а на 11 декабря запланирован торжественный финал в Томске. Для открытия же был избран Екатеринбург, и вряд ли это случайность. Видимо, здешний интеллектуальный потенциал, своего рода «микроклимат» наиболее отвечают задачам данной программы, цель которой — привлечение молодежи к исследовательской работе, возрождение российской науки, повышение как престижа всей отрасли, так и профессионального статуса ученого.
 



 

 

21.12.06

 Рейтинг ресурсов