Триумф академика Юшкина

 
 

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения премии «Триумф» в области науки. Одним из ее лауреатов стал директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН, академик Николай Павлович Юшкин. Он был отмечен в номинации «Науки о Земле».
 

Премия основана в 1992 году для поощрения высших достижений в области литературы и искусства. Ее вручают также за научные достижения наиболее выдающимся ученым страны. Российскую независимую премию «Триумф-наука» впервые вручили в 2001 году – через девять лет после того, как был учрежден фонд «Триумф», ежегодно награждающий деятелей искусства. Согласно положению ее присуждают за выдающийся вклад в отечественную науку.
 

В число ее лауреатов входили такие известные люди, как обладатель Нобелевской премии В.Л. Гинзбург, выдающийся физик Л.В. Келдыш. В Уральском отделении РАН премией «Триумф» награждены академики Н.Н. Красовский и Е.Н. Аврорин. Важность и значимость научной деятельности каждого номинанта определяют академики Российской академии наук, которые входят в состав жюри. Среди них – вице-президенты РАН Г.А. Месяц, Н.А. Платэ и Н. Майоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.
 

Академика Юшкина читателям «Науки Урала», научной общественности, и не только ей, представлять не надо. Он — автор многих открытий, более тысячи научных работ в области минералогии, происхождения жизни и связи живого с неживым, создатель научной школы, глава одного из лучших исследовательских коллективов страны. Не случайно высокое жюри, как сообщил председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев, проголосовало за его лауреатство единогласно. Недавно вышла в свет очередная книга Николая Павловича «Наука: Труд, поиск, жизнь» — итоговое собрание публицистических выступлений, интервью и других работ для широкого круга читателей. В нее вошли публикации из «Науки Урала», и мы благодарим автора за то, что в библиотеку редакции она попала сразу после выхода.
 

От души поздравляем триумфатора, желаем всего самого лучшего и новых страниц сотрудничества!
 


Наш корр.
 



 

 

20.12.06

 Рейтинг ресурсов