Пробил час доплаты

 
 

Ученые получат за степень как следует

 

Долгожданная новость: вышло Постановление Правительства РФ от 23.11.2006 №712, согласно которому с 1 ноября доплаты за ученые степени работникам, «занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях науки», возрастут: доктор наук будет получать 7 тысяч рублей, кандидат — 3 тысячи.
 

Как сообщил «Поиску» начальник Финансово-экономического управления РАН Александр Коношенко, после принятия закона, предусматривающего увеличение соответствующих надбавок научно-педагогическим работникам вузов, была надежда, что данная норма будет распространена на ученых автоматически, как это происходило прежде. Но подошел ноябрь, и стало понятно, что вопрос «повисает», и руководству РАН пришлось официально обратиться в правительство с просьбой ускорить его решение. В итоге постановление вышло в свет вовремя, и работники государственных НИИ будут получать повышенные доплаты с ноября, как и их вузовские коллеги.
 

«Мы считаем, что это очень правильное решение, — подчеркнул А.Коношенко. — Повышение должностных окладов в рамках реализации пилотного проекта по совершенствованию оплаты труда в РАН должно сопровождаться адекватной оценкой квалификации научных сотрудников».
 


Н. АЛЕКСАНДРОВА,
Поиск №48, 1 декабря
 



 

 

22.12.06

 Рейтинг ресурсов