Для тех, кто пишет - и слышит...

 
 

Прекрасное начало череде новогодних встреч и торжеств в екатеринбургском Доме ученых было положено на вечере объединения поэтов УрО РАН. Как говорится — совпало, «срослось»: предпраздничное настроение последних декабрьских дней, уютный зал, по-особому освещенный елкой в полном новогоднем убранстве, а также экспонатами живописной выставки Ю.А. Кисина и его внучки П. Притчиной «Поговорим по душам». И, наконец, главное, что нужно для душевного разговора — хорошая компания.
 

«По совместительству» вечер выполнял также роль второго в этом сезоне собрания творческого объединения «Ученые-поэты». Открыл его В.Е. Щербинин, не загружавший, впрочем, присутствующих организационными материями, а предложивший сразу несколько заманчивых идей: подготовить коллективную публикацию в «Литературной газете», подумать над созданием сборника юмористических произведений, да и вообще ввести в обычай поэтических «сходок» игровой и соревновательный элемент. Тут же был объявлен конкурс на лучшую эпиграмму с использованием оригинальных рифм к известным фамилиям.
 

Основной же интригой мероприятия стало вручение ежегодной премии объединения «Ученые-поэты». Год назад первым ее лауреатом стал сотрудник Института физики металлов А.И. Пономарев (к сожалению, ныне собравшимся пришлось почтить его память). В этом году авторитетная комиссия (кроме членов литобъединения в нее входил также известный уральский поэт Герман Иванов) присудила первое место Ирине Дерягиной, автору замечательных стихов, составивших книгу «Все только для того…». Вниманию собравшихся были представлены и другие книги, изданные за последнее время участниками объединения. Практически, из них уже сейчас можно составить маленькую, но содержательную библиотечку.
 

И все-таки тон вечеру задавали не торжественные фанфары, а стихи и песни под гитару, встреча единомышленников, и в немалой степени — «талантов и поклонников». Стихов прозвучало множество. С новыми произведениями, а также на бис и «по заявкам слушателей» выступили Г. Моисеев, В. Терентьев, Л. Поляков, Л. Юшина, О. Умергалина, М. Ригмант, Н. Васильева, В. Дедков, Е. Изварина и Э. Молчанов. И конечно же, по-особому в этот вечер звучали стихи И. Дерягиной — не только нового лауреата, но и давнего друга и автора нашей газеты.
 

Для тех, кто пишет - и слышит...

 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

17.01.07

 Рейтинг ресурсов