Профессору Б.А. Голдину - 75

 
 

29 декабря 2006 г. отметил 75-летний юбилей заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Коми, лауреат Государственной премии Республики Коми, доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Алексеевич Голдин — видный ученый, внесший значительный вклад в петрологию магматитов, техническую петрографию, минерагению севера Урала, один из основоположников в России нового научного направления — физическо-химической нанотехнологии получения функциональной и конструкционной керамики на основе природного минерального сырья.
 

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Алексеевич Голдин.   Славный путь ученого Борис Алексеевич начал в 1955 году, когда после окончания Пермского государственного университета поступил работать в Коми филиал АН СССР. С 1963 по 1978 гг. он руководил лабораторией петрографии и рудных полезных ископаемых Института геологии. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1974 — докторскую. В 1978 году Б.А.Голдин перешел в Сыктывкарский государственный университет на должность профессора кафедры общей физики, работал проректором по научной работе. Здесь под его руководством активно развивались новые исследования: изучение влияния гравитационного, магнитного и электрического полей на процессы кристаллообразования, структуру и свойства кристаллов; исследование концентрационных и температурных полей в системе кристалл-кристаллогенетическая среда (раствор, расплав); исследование приповерхностных граней кристалла. Особое внимание уделялось поиску условий выращивания кристаллов и получения керамических масс с ценными физическими свойствами для научных и технических целей.
 

В апреле 1986 года Б.А. Голдин был избран по конкурсу на должность заведующего лабораторией химии и физики твердого тела Отдела химии Коми филиала АН СССР (ныне Института химии Коми НЦ УрО РАН). С 1996 по 2006 г. занимал должность заместителя председателя президиума Коми научного центра, в настоящее время — главный научный сотрудник Института химии Коми НЦ УрО РАН.
 

Сегодня основными направлениями научных исследований Б.А. Голдина являются: создание перспективных жаростойких керамических и композиционных материалов на основе минерального сырья и продуктов его переработки, разработка теоретических физико-химических принципов получения ударопрочных диэлектрических материалов методом упрочнения пористой керамики в гидротермальных условиях для летательных аппаратов, квазиэвтектических и волокнистых гетерогенных структур, диффузионных и динамических свойств границ зерен и поверхности раздела.
 

Среди основных научных и научно-технических достижений Б.А. Голдина большое прикладное значение имеют:
 

— разработка новых неорганических керамических материалов (конструкционных ударовязких, электротехнических, полупроводниковых), создание малоотходных технологий их получения;
 

— организация перспективных нетрадиционных технологических производств изделий из ударовязкой керамики для бронежилетов; порошков оксикарбидных соединений, используемых при получении твердых сплавов для резанья и смесей для износостойких покрытий; новых видов карбидо-карбидосилицидных титановых материалов, работающих в условиях высоких вибраций и ударных нагрузок за счет композитной микроструктуры; стеклокерамики для малогабаритных электрохимических конденсаторов и ионисторов — накопителей электроэнергии в системах резервного электроснабжения электронных блоков летательных аппаратов; броневой радиопрозрачной керамики.
 

Кроме того, Б.А.Голдину принадлежит ряд важных открытий в области геолого-минералогических наук: установлен ряд месторождений редких металлов, цинка, свинца, амфиболового и хризолитового асбеста, открыт новый полупроводниковый минерал — черновит (арсенат иттрия), указаны перспективы на открытие платинометалльно-алмазоносной Большепатокской (Приполярноуральской) провинции благороднометального (Pt, Ru, Ir, Os, Au, Ag) апофорстеритового пояса Западного склона Приполярного Урала.
 

В созданной им научной школе подготовлено большое количество учеников, высококвалифицированных специалистов. Б.А. Голдин — автор более 300 научных работ, в том числе 12 монографий и 2 учебников.
 

Заслуги Бориса Алексеевича Голдина отмечены юбилейной медалью «За доблестный труд» и орденом «Почета».
 

Сердечно поздравляем юбиляра со знаменательной датой, желает здоровья и дальнейших творческих успехов в самоотверженном труде на благо Российской науки!
 


Коллектив Института химии
Коми НЦ УрО РАН,
редакция «НУ»
 



 

 

17.01.07

 Рейтинг ресурсов