Математика для экономики

 
 

Член-корреспондент РАН Хамид Нурисламович Гизатуллин. Фото С. Новикова.   10 февраля доктору экономических наук, члену-корреспонденту РАН, советнику РАН Хамиду Нурисламовичу Гизатуллину исполняется 75 лет. Будучи крупным специалистом в области экономико-математического моделирования, сегодня он работает в Институте экономики УрО РАН главным научным сотрудником. Х.Н. Гизатуллин создал на Урале научную школу. Им подготовлена целая плеяда высококвалифицированных ученых по применению математических методов в экономических исследованиях. В научных учреждениях, вузах и в различных сферах экономики и управления трудятся 50 выпестованных им кандидатов экономических наук, 14 из которых стали докторами.

   За время научной деятельности Х.Н. Гизатуллиным опубликовано более 350 научных работ, в том числе 30 монографий. Работы эти охватывают широкий круг экономико-математических и социально-экономических проблем.

   Хамид Нурисламович родился в одной из самих глухих деревень Башкирии, где электричество появилось только в 1973 г. Окончив семилетнюю школу в родной деревне на татарском языке, он поступил учиться в Баймакский горно-металлургический техникум (г. Баймак Башкирской АССР), где изучал горное дело, металлургию, сопромат, машиноведение, электротехнику, высшую математику, с трудом осваивая русский язык. В 1952 г. с последнего курса техникума его призвали на военную службу (военно-воздушные силы страны). Обучался в военном училище, после его завершения попал в морскую авиацию и обслуживал стратегические бомбардировщики как специалист по автоматическому управлению. На протяжении всей военной службы он старательно штудировал математику, физику, техническую кибернетику.
 

Экстерном сдав экзамены по программе средней школы, в 1956 г. Х.Н. Гизатуллин возвращается к гражданской жизни. Работая учителем физики, математики и астрономии в средней школе, он заочно учится на физико-математическом факультете Башгосуниверситета и оканчивает его в 1963 г. с отличием. В том же году он поступает в аспирантуру Свердловского отделения Математического института имени В.А. Стеклова АН СССР. В 1968 г. успешно защищает в Новосибирском Академгородке кандидатскую диссертацию по специальности «Инструментальные и математические методы экономики» и становится первым кандидатом экономических наук на Урале по этой специальности. Продолжая научную работу в СО института им. В.А. Стеклова по моделированию развития горно-металлургического комплекса Урала, он решает ряд прикладных задач для черной металлургии Урала. Эти работы становятся впоследствии основой его докторской диссертации, которую он защитил в 1977 г. по специальности «математические методы в экономике» (08.00.13) в ИОПП СО АН СССР. В процессе работы над диссертацией Х.Н. Гизатуллин тесно контактирует с Л.В. Канторовичем, А.Г. Аганбегяном, В.Л. Макаровым, А.Г. Гранбергом, В.В. Кулешовым, К.А. Багриповским.
 

За время работы в СОМИ АН СССР им. В.А. Стеклова с 1963 по 1980 годы он слушает лекции крупнейших математиков страны XX века А.Н. Тихонова, А.А. Самарского, Н.Н. Красовского, А.Б. Куржанского, Ю.С. Осипова, И.И. Еремина и посещает семинары Н.Н. Красовского «математическая теория управляемых процессов». В эти годы он ведет интенсивную лекционную работу в Уральском политехническом институте на радиофаке, на инженерно-экономическом факультете и в Институте повышения математических знаний для преподавателей. Им прочитаны курсы по линейному программированию, теории вероятностей и математической статистики, исследованию операций, дифференциальным уравнениям и дифференциальной геометрии.
 

Главное содержание научных результатов, полученных им в СОМИ АН СССР им. В.А. Стеклова, сводится к осуществлению системного моделирования технологической цепочки горно-металлургического комплекса, а именно:
 

— выбор способа разработки месторождения железных руд (открытая или подземная разработка);
 

— выбор оптимальной схемы обогащения добытых руд;
 

— определение оптимальной глубины обогащения руды (углубленное обогащение сопряжено с большими потерями);
 

— определение оптимального состава шихты при агломерации руды с требованиями последующего передела (доменного процесса);
 

— определение оптимального состава шихты доменного производства и управления им;
 

— моделирование мартеновского, конвертерного и электросталеплавильного способов производства стали (в основном составом шихты);
 

— оптимальная загрузка прокатных станков с учетом структуры спроса;
 

— оптимальное обеспечение металлургических заводов железорудным сырьем и коксующими углями;
 

— расчет оптимального железорудного баланса СССР (регулирование транспортных потоков);
 

— доведение результатов расчетов до плановых органов СССР;
 

— подготовка и апробация программных средств для проведения всей совокупности расчетов.
 

В связи с разработкой «Программы интенсификации промышленности Урала», в 1980 г. Х.Н. Гизатуллин со своим отделом Математико-экономических моделей по решению президиума УрО РАН переводится в ИЭ УрО РАН. В этом институте он разрабатывает целый ряд моделей регионального развития, строит производственные многофакторные функции и впервые в отечественной экономической науке выводит формулу вычисления маргинальных значений производственной функции.
 

Осенью 1985 г. Х.Н. Гизатуллин возвращается в Уфу и занимает должность заведующего Отделом экономических исследований Башкирского филиала АН СССР (впоследствии Башкирский научный центр УрО РАН), а с 1987 г. становится заместителем председателя президиума Башкирского научного центра УрО РАН (Баш НЦ УрО РАН).
 

Отдел экономических исследований Баш НЦ УрО РАН, имеющий статус института, где работало 120 научных и вспомогательных сотрудников, получил задание Отделения экономики АН СССР (тогда Отделение возглавлял А.Г. Аганбегян) разработать методические положения по управлению автономными образованиями РФ. Возглавляемой Х.Н. Гизатуллиным Отдел Баш НЦ разработал методические положения по созданию экономической основы самодостаточности автономных образований (на примере Башкирии). «Положения» включали и вопросы регионального хозрасчета. Эти результаты широко обсуждались на конференциях автономных образований РФ с участием союзных республик и получили одобрение. Однако регионы РФ и союзные республики от экономической самостоятельности в начале 90-х годов XX века перешли к политическому суверенитету. Спустя более 15 лет эти предложения начали реализоваться в большинстве регионах России.
 

В 1991 г. Х.Н. Гизатуллин избирается членом-корреспондентом РАН по специальности «Региональная экономика», а в 1992 г. по инициативе председателя УрО РАН академика Г.А. Месяца Отдел экономических исследований БНЦ УрО РАН преобразуется в Институт экономики и социологии УрО РАН. Директором-организатором назначается член-корреспондент РАН Х.Н. Гизатуллин. В период с 1992 по 1997 годы под его руководством в Институте разрабатывается «Программа НТП Башкирии на ближайшие 5–10 лет». Происходящие в этот период в РФ интенсивные структурные преобразования привлекли внимание ученого к необходимости разработки механизма управления структурными преобразованиями экономики, прежде всего региональной. Он построил специальную модель на базе модели В.Леонтьева, доказывая при этом ряд математических утверждений. Используя вектор структуры конечного продукта в модели межотраслевого баланса региона и двойственные оценки валового выпуска отраслей, он вывел оригинальную формулу вычисления маргинального значения, зависящего от компонент структурного вектора и оптимального значения целевой функции (конечного продукта). При этом используется зависимость двойственных оценок от структуры конечного продукта (структурного вектора).
 

После двенадцатилетнего руководства Институтом в 1997 г. Хамид Нурисламович назначается советником РАН и переходит главным научным сотрудником в ИЭ УрО РАН. С 1997 г. по настоящее время юбиляр занимается моделированием развития отраслей социальной сферы. Им разработана система моделей рационализации медицинских услуг, параметров качества жизни, оптимального использования трудовых ресурсов и определения конкурентоспособности регионов, отраслей и предприятий.
 

Президиум УрО РАН, коллеги, редакция «НУ» желают Хамиду Нурисламовичу здоровья, долгих лет жизни, плодотворной творческой деятельности и неиссякаемой энергии в подготовке высококвалифицированных научных кадров.
 


Фото С. НОВИКОВА
 



 

 

01.02.07

 Рейтинг ресурсов