8 февраля - День российской науки

 
 

Ломоносов Михаил Васильевич. Академик, профессор. Фото с сайта www.ras.ru.

Академик, профессор Михаил Васильевич Ломоносов.

 

 

Дорогие коллеги!
 

Горячо поздравляю вас с нашим праздником — Днем науки!
 

8 февраля, дата подписания Петром I указа об образовании первой отечественной Академии наук и искусств, уже прочно вошла в сознание россиян как день чествования всех, кто имеет отношение к созданию интеллектуальных ценностей, сотрудников РАН прежде всего.
 

Сегодня, пережив тяжелейший период 90-х годов, когда научная элита России оказалась на грани выживания, Академия наук, ее Уральское отделение вновь переживают непростые времена. Второй год идет реформа РАН, которую одни называют постепенным разрушением, другие — конструктивным обновлением. Несмотря на все разночтения и сложности переходного периода, очень хотелось бы, чтобы справедливой оказалась вторая точка зрения. Во всяком случае, со своей стороны мы делаем все, чтобы сберечь замечательные традиции прошлого, сохранить лучшие кадры и перспективу для талантливой молодежи. Верю, что это у нас получится, ведь в начале девяностых было сложнее. Напомню: с петровских времен, несмотря на политические, экономические, общественные преобразования, главное — дух устремленности к истине, к поиску новых знаний на благо страны и всего человечества — всегда оставался в Академии неизменным. Будем хранить его и мы.
 

…Нынешний год — год 75-летия академической науки на Урале. За этот период наши выдающиеся предшественники, обеспечившие интеллектуальной поддержкой мощную уральскую промышленность, совершили очень многое. Есть в чем отчитаться и что показать в юбилейные дни и нам. В УрО РАН действуют научные школы мирового класса, наши ученые получают престижнейшие награды (недавняя премия «Триумф» академика Н.П. Юшкина и демидовская академика В.В. Алексеева — лучшие тому примеры). Ведущие институты Отделения активно включены в инновационный процесс, кроме фундаментальных достижений, они постоянно предлагают на рынок новейшие технологии и конкретную продукцию. Все это будет широко представлено на предстоящей летом Урало-Сибирской научно-промышленной выставке, в ходе других юбилейных мероприятий.
 

В эти праздничные дни желаю всем, кто трудится в непростой и крайне важной научной сфере, здоровья, оптимизма и новых открытий!
 

 

Председатель УрО РАН академик
В.А. ЧЕРЕШНЕВ
 

 

Уважаемые деятели науки, работники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений!
 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки, который отмечается 8 февраля, в день подписания Петром I указа о создании Санкт-Петербургской академии наук и искусств.
 

Сегодня, когда российская экономика выходит на инновационный путь развития, значение и роль научного сообщества возросли многократно.
 

Я всегда с огромным уважением и благодарностью относился к людям, которые служат науке. В Свердловской области многое делается успешного развития научной, образовательной, инновационной деятельности. Мы сохранили отраслевую науку, упрочили наш научно-технический потенциал. По сложившейся хорошей традиции на Среднем Урале ежегодно вручается общенациональная Демидовская премия, премия имени Ефима и Мирона Черепановых, именными стипендиями и премиями губернатора награждаются талантливые студенты и молодые ученые. В нынешнем году продолжится финансирование различных научных программ и проектов: регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда.
 

Этот год для академической науки Урала — особый, юбилейный. Исполняется 75 лет с момента создания первых уральских академических институтов. За три четверти века оно стало одним из мощнейших интеллектуальных центров страны. Уральские ученые достигли огромных успехов, их научные достижения получили широкое признание в стране и за рубежом, и сегодня они вносят огромный вклад в развитие экономики и, в частности, наукоемких производств Свердловской области.
 

Уважаемые деятели науки, работники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений!
 

В этот праздничный день от души желаю вам неиссякаемой жизненной и творческой энергии, здоровья, благополучия, новых научных свершений на благо Свердловской области и России!
 


Губернатор Свердловской области
Э.Э. РОССЕЛЬ
 

 

Дорогие работники науки!
 

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!
 

Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, движущей силой технического прогресса. Научно-технический потенциал любой страны – это важнейший национальный ресурс, одна из основ промышленного развития.
 

Город Екатеринбург представляет собой крупный научный и образовательный центр, в котором гармонично сочетаются академическая, отраслевая и вузовская науки. В сфере науки и научного обслуживания занято более 20 тыс. человек. В городе сосредоточено 2/3 всех организаций Урала, осуществляющих научные исследования и разработки, успешно работают более 500 докторов и более 1700 кандидатов наук по всем отраслям знаний.
 

В этом году Уральское отделение отмечает свой 75-летний юбилей. Этот юбилей является важным этапом в развитии Екатеринбурга, Урала и России в целом. Успехи Екатеринбургских ученых неоспоримы и признаны российским и мировым научным сообществом. Вполне закономерно, что Екатеринбургу в последние годы все чаще доверяют организацию и проведение масштабных научных форумов. В июне этого года планируется проведение Урало-Сибирской научно-промышленной выставки. Она явится подведением итогов развития города, его научно-промышленных достижений.
 

Хочу заверить вас, что поддержка научных учреждений города, сохранение их потенциала, создание условий для плодотворного и творческого труда научных работников и в дальнейшем будет одним из важнейших приоритетов работы Администрации города.
 

Желаю Вам успехов, сил и оптимизма в поисках новых истин, в решении каждодневных практических проблем, счастья, здоровья и удачи во всем!
 


Глава Екатеринбурга
А.М. ЧЕРНЕЦКИЙ
 



 

 

09.02.07

 Рейтинг ресурсов