Обзор публикаций (декабрь 2006 г.)

 
 

2 декабря в «Областной газете» опубликовано интервью В. Чемезовой с председателем президиума УрО РАН академиком В.А. Черешневым по проблемам инновационной политики. Материал Е. и А. Понизовкиных в 51-м выпуске газеты «Поиск» посвящен Общему собранию УрО РАН по вопросам осуществления программы «Урал промышленный — Урал полярный». На роль академической науки в реализации этого проекта указывает в своей заметке и Л. Мальцев («Российская газета», 13 декабря).
 

В 10-м выпуске журнала «Химия гетероциклических соединений» за 2006 г. Р.Г. Костяновский и В.А. Агафонова рассказывают о III международной конференции «Химия и биологическая активность азотсодержащих гетероциклов». Конференция проходила в июне прошлого года в Черноголовке, в ее работе принимали участие специалисты из институтов органического синтеза и технической химии УрО РАН. В 6-м выпуске журнала «Геоэкология» в обзоре работы VIII «Сергеевских чтений» — конференции «Инженерно-экологические изыскания в строительстве: теоретические основы, методика, методы и практика» (Москва, март 2006 г.) упоминается участие Института экологических проблем Севера.
 

 

Екатеринбург

Редакционная статья в 6-м номере журнала «Металлы» отмечает 80-летие академика Н.А. Ватолина. Очерк Ю. Сентябрева («Уральский следопыт», №11) приурочен к 100-летию со дня рождения И.Г. Факидова, в прежние годы заведующего лабораторией электрических явлений в Институте физики металлов. А.Г. Морачевский в 10-м номере «Журнала прикладной химии» рецензирует выпущенную в 2006 г. издательством УрО РАН монографию С.Б. Садыкова «Автоклавная переработка низкосортных цинковых концентратов».
 

В конце года в Екатеринбурге были объявлены имена лауреатов премии «Признание». В их числе — директор Института экономики академик А.И. Татаркин (газеты «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий» за 5 декабря). Об очередном присуждении премии губернатора Свердловской области молодым ученым извещают «Областная газета» от 15 декабря и газета «На смену» от 19 декабря. Е. Сусоров («Вечерний Екатеринбург», 15 декабря») пишет о будущей III Урало-Сибирской научно-промышленной выставке, в подготовке которой участвует Уральское отделение РАН. Н. Швабауэр («Российская газета», 28 декабря) в статье о подготовке законопроекта об инвестиционной деятельности в Свердловской области упоминает разработки Института математики и механики.
 

 

Сыктывкар

21 декабря в «Российской газете» А. Смоленцев знакомит читателя с новыми лауреатами российской премии «Триумф» для ученых, в числе которых — директор Института геологии Коми НЦ УрО РАН академик Н.П. Юшкин. А в 51-м выпуске газеты «Поиск» опубликовано сообщение о совместном заседании ученого совета Ухтинского государственного университета и президиума Коми научного центра.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

09.02.07

 Рейтинг ресурсов