У истоков новой жизни

 
 

Академик Кулаков Владимир Иванович. Фото С. Новикова.Во второй раз возрожденная научная Демидовская премия присуждается в номинации «медицина». Напомним, что в XIX веке демидовским лауреатом трижды становился великий Пирогов, а в 2002 году престижной награды был удостоен выдающийся российский хирург, академик В.С. Савельев. 
Нынешний лауреат академик РАМН В.И. Кулаков — известный специалист в области акушерства и гинекологии, главный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, зав. кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии факультета послевузовского профессионального образования педиатров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Акушер-гинеколог — особая медицинская профессия, ведь здесь происходит «постоянное прикосновение к огненной молнии — острой минуте рождения человеческого существа из тьмы небытия», как сказано в романе Л. Улицкой «Казус Кукоцкого», экранизация которого недавно прошла на ТВ. Возросшее внимание государства к этой отрасли медицины определяется критической демографической ситуацией в стране. Планируемые меры материальной поддержки семьям с детьми, вероятно, будут способствовать повышению рождаемости, но все-таки главное — обеспечить здоровье матери и ребенка. Направленные на это государственные программы реализуются в НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Здесь под руководством В.И. Кулакова ведутся исследования в области лечения бесплодия, профилактики невынашивания беременности и других ее осложнений, диагностики и лечения вирусно-бактериальной инфекции в акушерстве и неонатологии, выхаживания недоношенных новорожденных.


 



 

Хирург высшей квалификации

Ученый-медик, в отличие, например, от физика-теоретика, не может заниматься только чистой наукой, решать исключительно фундаментальные задачи. Это всегда практикующий врач. Владимир Иванович Кулаков разработал и внедрил в клиническую практику модификации традиционных и эндоскопических хирургических вмешательств. Одним из первых он стал применять эндоскопические методы операции. Эндоскопическая хирургия предполагает менее травматичное вмешательство, которое легче переносится по сравнению с традиционной хирургической техникой. В НЦ АГиП РАМН прошло уже 16 конгрессов по эндоскопической хирургии с международным участием. Благодаря инициативе Владимира Ивановича эндоскопическая хирургия в гинекологии стала распространяться по всей стране. Совместно с коллегами и учениками Кулаков подготовил несколько наглядных руководств по эндоскопическим методикам. Сейчас это уже рутинные методы. В НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН 80% операций проводится эндоскопическим путем. За развитие эндоскопических методик В.И. Кулаков и его коллеги были удостоены премии правительства РФ (1996).
 

Защитить плод

Бывает, что ребенок только родится и сразу заболевает, например, пневмонией. В этом случае родители часто обвиняют врачей: заразился, дескать, в родильном доме. А на самом деле все обстоит не так. Если новорожденный заболевает в первые три дня жизни, значит, скорее всего, причина кроется во внутриутробной инфекции. Врожденная пневмония — самая частая ее форма.
 

Исследованием, лечением и профилактикой внутриутробных инфекций в НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии занимаются очень давно. Разработаны новые методы раннего выявления инфекций с использованием последних достижений иммунологии, микробиологии и вирусологии. Предложенный сотрудниками центра алгоритм лечения позволяет снизить летальность при врожденной пневмонии в три раза. Чрезвычайно важно также предотвратить развитие такого заболевания у ребенка, именно поэтому под руководством демидовского лауреата в центре разрабатываются современные подходы к защите плода. Прежде всего, это повышение иммунитета беременной женщины с использованием интерферонов и других иммуномодуляторов: организм с высоким уровнем защитной реакции становится способным самостоятельно справиться с инфекцией.
 

Каждая жизнь бесценна

К сожалению, некоторые новорожденные появляются на свет с пороками развития разных органов: кишечной трубки, почек, сердца, бывают и множественные пороки. Спасти их может только экстренная операция. В большинстве российских роддомов новорожденных с пороками развития переводят в хирургическое отделение детской больницы, что для ослабленного новорожденного крайне неблагоприятно. Сроки проведения операции вынужденно отодвигаются, а времени в данном случае терять нельзя. Частота неблагоприятных исходов при такой организации процесса может достигать 70%.
 

По инициативе академика Кулакова в НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН создана специализированная служба для оказания неотложной хирургической помощи новорожденным с пороками развития. Часто эти пороки выявляются еще во время беременности, операция проводится сразу после рождения, и при выписке мать получает здорового младенца.
 

Специалисты центра выхаживают также детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Многие из этих малышей уже подросли и успешно учатся в школе, а ведь еще недавно такие дети считались нежизнеспособными.
 

Мамой может статькаждая

Благодаря академику В.И. Кулакову и его коллегам многие из тех, кто уже почти и не надеялся стать мамой, родили здоровых детей.
Одна из самых распространенных сегодня проблем — невынашивание беременности. В стране ежегодно теряется примерно 170 тыс. беременностей. Специалисты центра многие десятилетия изучают механизмы прекращения развития плода — причинами этого служат инфекции, аутоиммунная патология. Если тщательно подготовить женщину к беременности, вовремя нейтрализовать опасные факторы, можно предотвратить преждевременное ее прерывание.
 

Под руководством Владимира Ивановича в центре разработаны и внедрены в клиническую практику новые вспомогательные репродуктивные технологии, в частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), что существенно расширило возможность получения потомства при, казалось бы, неизлечимых формах бесплодия в браке. Первый ребенок, полученный в результате ЭКО, родился в центре 20 лет назад. Сейчас это взрослая девушка.
 

В наше время после должной подготовки практически любая супружеская пара способна иметь ребенка. За разработку ЭКО в амбулаторных условиях В.И. Кулакову и его коллегам была присуждена еще одна премия правительства РФ.
 

Стоимость ЭКО достаточно велика — около двух тысяч долларов, и далеко не все могут себе это позволить. Однако в НЦ АГиП РАМН по квотам ЭКО бесплатно проводится примерно 120 пациенткам в год. Конечно, для такой огромной страны, как наша, это капля в море. И если государство хочет, чтобы медицина способствовала улучшению демографической ситуации, надо ее достойно финансировать.
 

Экстренная помощь

Третью премию правительства РФ (2001) академик Кулаков и его коллеги получили за развитие эфферентных методов лечения. Они успешно используются в отделении гравитационной хирургии крови НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. При акушерских осложнениях — кровотечениях, гестозе, сепсисе — эфферентные методы позволяют уменьшить интоксикацию, корригировать гемостаз, восстановить гемодинамику. Благодаря применению эфферентных методов смертность в описанных случаях снижается в несколько раз.
 

Человек государственный

Как уже говорилось, у акушера-гинеколога особый социальный статус. Его профессиональная деятельность пусть опосредованно, но весьма существенно связана с решением проблем государственного масштаба, прежде всего демографической.
 

Владимир Иванович Кулаков — главный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии Минздравасоцразвития РФ. Тот, кто находится на этом посту, часто сталкивается с ситуациями, сложными не только с профессиональной, но и с нравственной точки зрения. При родах умирает женщина. Кто виноват? По мнению родственников, конечно же, врачи. И никого не интересует, что в данном конкретном случае они сделали все, что смогли. Поставить точку в конфликте призван главный акушер-гинеколог, к авторитетному мнению которого прислушиваются.
 

У демидовского лауреата много других организационных обязанностей. Он возглавляет Межведомственный научный совет по акушерству и гинекологии РАМН, экспертный совет ВАК по хирургическим наукам, является членом ученого совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В 2001– 2006 годах В.И. Кулаков был вице-президентом Российской академии медицинских наук. Он — главный редактор журнала «Акушерство и гинекология», президент Российской ассоциации планирования семьи, Российского общества акушеров-гинекологов, Национальной ассоциации гинекологов-эндоскопистов России, эксперт Всемирной организации здравоохранения.
 

Научные достижения Владимира Ивановича Кулакова получили высокую оценку в нашей стране и за рубежом. В 2005 году ему присуждена международная премия «Профессия — жизнь» за выдающийся вклад в области медицины, индустрии здоровья и сохранения среды обитания человека. В.И. Кулаков награжден также орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II степени, двумя орденами «Дружбы народов», орденом Равноапостольного князя Владимира III, орденом Преподобного Серафима Саровского, многими медалями. И, конечно же, Демидовская премия занимает достойное место в этом ряду.
 

 

 


Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С.НОВИКОВА
 



 

 

09.02.07

 Рейтинг ресурсов