Торжество по-демидовски

 
 

По традиции День науки в Екатеринбурге отметили «демидовскими» торжествами с церемонией награждения общенациональной неправительственной научной Демидовской премией 2006 года (материалы о лауреатах см. в предыдущем номере «НУ») Напомним, что впервые премия была учреждена в XIX веке членом семьи крупнейших уральских промышленников Павлом Николаевичем, а в 1993 году благодаря усилиям тогдашнего председателя УрО РАН академика Г.А. Месяца, губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя и уральских предпринимателей возродилась вновь. С тех пор ее удостоился 51 человек — почти столько же, сколько в позапрошлом веке (первый демидовский список насчитывал 55 «полных» лауреатов, в него, в частности, вошли химик Менделеев, хирург Пирогов, географ Крузенштерн), причем уровень награжденных ученых не уступает прежнему. Нынче обновленная премия, размер которой составляет 15 тысяч американских долларов, вручалась в четырнадцатый раз — ровно через 175 лет после самого первого награждения. А накануне, 8 февраля в Уральском госуниверситете состоялись Демидовские чтения, начавшиеся вручением более скромных, но не менее перспективных наград — назначенных губернатором Свердловской области ежегодных премий для молодых ученых. Восемь аспирантов и «мэнээсов» получили по тридцать тысяч рублей за работы в разных областях знаний. Вручавший награды заместитель главы администрации губернатора, доктор философских наук, член попечительского совета научного Демидовского фонда А.В. Гайда подчеркнул, что с 2007 года размер этого вознаграждения возрастает до 100 тысяч, а руководство региона и дальше будет поощрять талантливую молодежь. Затем прозвучали «демидовские» лекции. К сожалению, двое лауреатов-москвичей из-за плохого самочувствия в Екатеринбург приехать не смогли, но о работах выдающегося «космического» математика академика Т.М. Энеева рассказал его коллега и друг профессор Василий Андреевич Сарычев (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша). Единственный из нынешних лауреат-уралец, директор Института истории и археологии УрО РАН академик В.В. Алексеев выступил с концептуальной лекцией «Кардинальный вопрос российской истории XX века» (репортаж с Демидовских чтений читайте в следующем номере).
 

Церемония награждения состоялась 9 февраля в резиденции губернатора. Вице-президент РАН, сопредседатель Демидовского фонда академик Г.А. Месяц объявил решение комитета по премиям. Затем Э.Э. Россель рассказал об экономических успехах Свердловской области, остановился на достижениях в области высоких технологий, в частности медицинских, и конечно, на проводимой областью политике в научно-образовательной сфере. Особо лидер региона выделил значение проекта Большого евразийского университета, который будет подробно представлен на встрече руководителей стран Шанхайской организации сотрудничества, предстоящей в Екатеринбурге в 2009 году.
 

Лауреата в номинации «механика» академика Т.М. Энеева представил профессор В.А. Сарычев, а ввиду вынужденного отсутствия лауреата-медика академика РАМН В.И. Кулакова о нем рассказал председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев, сделавший блестящее сообщение о жизни и работе выдающегося акушера-гинеколога, о его вкладе в решение демографических проблем России. Кроме того, прозвучала запись обращения к собравшимся самого Владимира Ивановича, который отнес высокую награду на счет повседневных усилий многих тысяч докторов этой отрасли.
 

В.В. Алексеева представлял его коллега из Сибирского отделения РАН академик В.И. Молодин, рассказавший о нелегком пути ученого. В ответном слове академик Алексеев, первый историк, удостоенный награды за исследование современности, выразил убежденность, что наука история должна приносить пользу социальной практике. По традиции в честь лауреатов звучала скрипичная музыка. Нельзя не отметить живой рассказ академика Черешнева, посвященный культурному наследию семьи Демидовых, выступление сопредседателя Демидовского фонда гендиректора ООО «Уралдрагмет-холдинг» Н.И. Тимофеева, говорившего о роли этой семьи в становлении промышленности. Общую атмосферу точно определил губернатор Россель: «Красиво, интеллигентно». Позволим себе добавить: и полезно для роста престижа науки в государстве, в обществе.
Наш корр.
 

На фото В. ЯКУБОВА:

 

На фото (слева направо): Э.Э. Россель, Г.А. Месяц, Н.И. Тимофеев. Фото В.Якубова.

(слева направо) — Э.Э. Россель, Г.А. Месяц, Н.И. Тимофеев.

 

 

Музыка в честь лауреата. Фото С. Якубова.

Музыка в честь лауреата.

 

 

Выступает В.А. Черешнев. Фото В. Якубова.

 

Выступает В.А. Черешнев. Фото В. Якубова.

Выступает В.А. Черешнев.



 

 

20.02.07

 Рейтинг ресурсов