Александру Ильичу Климентьеву - 70 лет

 
 

Александр Ильич Климентьев.   12 февраля исполнилось 70 лет Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему лабораторией агроэкологии почв и мониторинга Института степи УрО РАН, Александру Ильичу Климентьеву.

   Научно-производственная деятельность А.И. Климентьева началась в 1963 году после окончания агрономического факультета Оренбургского сельскохозяйственного института в Средневолжском филиале института «Волгогипрозем» в должности начальника почвенной партии, а затем в должности главного инженера проекта. Под его руководством в 1963–1975 годы были проведены крупномасштабные работы по почвенному обследованию и оценке земельных ресурсов целинных районов Оренбургской области. По материалам полевых и лабораторных исследований в 1975 году им была успешно защищена кандидатская диссертация и издана монография «Земля любит порядок ».

   В 1976 году Александр Ильич был приглашен в НИИ сельского хозяйства на должность заместителя директора по научной работе. Занимаясь организацией научно-исследовательского процесса, он вел и собственные исследования по защите почв от эрозии на Южном Урале и реализации моделей ландшафтно-адаптивного земледелия, результаты которых были удостоены медалей ВДНХ (золотой и серебряной), премии Всесоюзного научно-технического общества, почетного знака и диплома.
 

С 1995 года научная деятельность А.И. Климентьева связана с Институтом степи УрО РАН, где он организовал и возглавил лабораторию агроэкологии почв и мониторинга. Им продолжены разносторонние почвенно-географические исследования в одном из сложнейших в природном отношении регионов — степной зоне Южного Урала, позволившие выявить основные закономерности проявления почвенно-эрозионных процессов, различающихся по условиям проявления и воздействия на почвенно-земельный фонд Оренбургской области.
 

В 1996 году А.И. Климентьевым была подготовлена и защищена докторская диссертация, в которой заложены научные основы степного землепользования. Одновременно на протяжении 1995–2000 гг. велись комплексные исследования по разработке совершенно нового уникального проекта — концепции и структуры Красной книги почв степных регионов с высоким хозяйственным освоением территории. Итог этой большой работы — издание первой в России Красной книги почв Оренбургской области — основы сохранения уникальных, редких и исчезающих почвенных таксонов, что инициировало разработку и издание региональных Красных книг почв в других регионам РФ.
 

А.И. Климентьев — один из основоположников научной школы почвоведения, автор более 170 научных публикаций, в том числе 9 монографий и учебных пособий. Его монографии о почвах степной зоны и их хозяйственном использовании, издание первой в России Красной книги Оренбургской области получили признание и были дважды отмечены присуждением государственной научной стипендии РАН. Ряд статей переведен на английский язык и имеют высокий индекс цитирования.
 

Научным исследованиям А.И. Климентьева свойственны поиск нестандартных методологических подходов, использование методов математического моделирования почвенно-экологических процессов. Его лабораторией создаются банки данных по эталонам редких, уникальных, исчезающих и других почв на землях с различным типом использования, ведутся исследования по формированию экологической сети особо охраняемых почвенных территорий (почвенных заповедников, заказников, резерватов, эталонных участков естественных степей). Им внесен существенный вклад в развитие представлений о почвенном разнообразии региона и научных основ особой охраны почв. Новые научные разработки вводятся в учебный процесс университетских программ по курсу «Почвоведение» и «География почв», углубляя понимание студентами вопросов экологических функций почв в биосфере и экосистемах, а также их охраны.
 

Сейчас ученым проводятся активные и целенаправленные исследования по подготовке материалов для издания двухтомника «Почвы и земельные ресурсы Оренбургской области».
 

За многолетнюю активную научную и научно-педагогическую деятельность А.И. Климентьеву присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, а также он награжден почетными грамотами ВАСХНИЛ, РАН, грамотой и премией губернатора Оренбургской области, премией им. Академика В.Р. Вильямса, научными стипендиями Президента РФ и Академии наук, что характеризует его как ученого, внесшего существенный вклад в развитие теоретических и прикладных аспектов агропочвоведения и сельскохозяйственной биологии.
 

Сердечно поздравляем Александра Ильича с юбилеем! Желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия!
 


Коллектив Института степи УрО РАН
 



 

 

20.02.07

 Рейтинг ресурсов