Обзор публикаций (январь 2007 г.)

 
 

В январе фонд библиотеки пополнили книги: «Российская академия наук. Уральское отделение. Отчет о научной и научно-организационной деятельности за 2002 г.» в 2-х томах, «Региональный конкурс РФФИ «Урал-2001». Результаты научных работ, полученные за 2001 г., аннотационные отчеты»; то же — за 2004 год, а также сборник «Инновационная палитра Уральского федерального округа: важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» (Екатеринбург: УрО РАН, 2001).
 

Во втором номере газеты «Поиск» за 2007 г. сообщается о присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН и других организаций по итогам 2006 г. В числе лауреатов — сотрудник Института философии и права УрО РАН кандидат политических наук А.Б. Белоусов. В №3-4 той же газеты — списки новых лауреатов конкурсов Фонда содействия отечественной науке, среди которых немало уральцев.
 

 

Екатеринбург

Журналы «Расплавы» (2006, №6) и «Известия Академии наук. Серия химическая» (2006, №11) поздравили с 80-летием бывшего директора Института металлургии УрО РАН академика Н.А. Ватолина. В «Областной газете» за 16 января в материале А. Гущина упоминается об участии Ботанического сада в работе лесхозов Свердловской области. С. Авдеев («Российская газета, 11 января) сообщает о пожаре здания СКБ УрО РАН в Екатеринбурге.
 

 

Пермь

О. Семченко в 52-м номере газеты «Поиск» за минувший год рассказывает о проекте создания в Перми при участии Пермского научного центра регионального научно-технического и образовательного центра координации работ оборонного профиля.
 

 

Оренбург

Вклад Института степи УрО РАН в решение экологических проблем сохранения природных ландшафтов упоминается в статье «Красивое есть полезное» в 12-м выпуске журнала «Химия и жизнь-XXI век» за 2006 год.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

06.03.07

 Рейтинг ресурсов