Памяти С.В. Шаврина

 
 

Доктор технических наук, профессор Сергей Викторинович Шаврин.

 

9 февраля 2007 г. скоропостижно скончался крупный специалист в области подготовки сырья и доменной плавки действительный член РАЕН, доктор технических наук, профессор Сергей Викторинович Шаврин. Вся его творческая деятельность была связана с Институтом металлургии и металлургическими заводами Урала.
 

С.В. Шаврин родился 30 сентября 1924 г. в Свердловске в семье служащих. В 1948 г. окончил металлургический факультет Уральского политехнического института им. С.М. Кирова, поступил на работу в Уральский филиал Академии наук СССР и был командирован в г. Тулу на Новотульский завод, где работал исследователем в бригаде академика И.П. Бардина. В 1949 г. был зачислен в аспирантуру при УФАН, в 1953 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук «Разработка технологии получения ниобийсодержащих и высокотитанистых редкоземельных шлаков из лопаритовых концентратов». С 1953 по 1959 г. работал лаборантом, младшим, затем старшим научным сотрудником лаборатории металлургии чугуна Института металлургии УФАН. В 1965 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук «Исследование закономерности восстановления руд из расплавов и использование их при анализе доменного процесса», в 1969 году получил звание профессора по специальности «металлургия черных металлов». В течение 40 лет (1959–1998 годы) — заведующий лабораторией металлургии чугуна (ныне пирометаллургии восстановительных процессов) Института металлургии УрО РАН. С 1998 г. и до последнего дня был главным научным сотрудником этой лаборатории.
 

С.В. Шаврин известен в стране и за рубежом как специалист в области теории и практики металлургии. Основное научное направление — разработка теории металлургических процессов окускования, металлизации, плавки применительно к слоевым агрегатам (конвейерные машины, шахтные и доменные печи). Научная и инженерная деятельность С.В. Шаврина была посвящена решению теоретических и практических аспектов проблем комплексного использования сырья (титаномагнетитов, бурых железняков, сидеритов и др.), типичного для регионов Урала, Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. С.В. Шаврин внес большой вклад в разработку и внедрение технологии выплавки низкокремнистого ванадиевого чугуна из комплексных титаномагнетитовых руд Качканарского месторождения в доменных печах большого объема НТМК. С именем С.В. Шаврина неразрывно связаны развитие и становление уральской научной школы металлургов в области теории и практики тепло- и массообмена в слоевых металлургических агрегатах. В 80-е годы С.В. Шавриным опубликован цикл работ по теории напряженного состояния оксидных систем. Развитый в них математический аппарат позволил проанализировать слоевые металлургические процессы и практически решить задачу о связи качественных показателей сырья с параметрами его термообработки.
 

С.В. Шаврин — автор и соавтор более 300 публикаций (в том числе 9 монографий), более 90 авторских изобретений и патентов). Его учениками защищены 23 кандидатских и 3 докторских диссертации.
 

Сергей Викторинович Шаврин — кавалер орденов Трудового Красного Знамени (1976) и Почета (2006), награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970). С.В. Шаврин — заслуженный деятель науки и техники РФ (1994), лауреат академической премии имени И.П. Бардина за цикл работ по теории металлургических процессов и комплексной переработке железорудного сырья (1995). Лауреат Государственной премии СССР за разработку и внедрение технологии переработки комплексных титаномагнетитовых руд Качканарского месторождения (1976). Лауреат Государственной премии РФ за обобщение результатов исследований по комплексному использованию сырья (титаномагнетиты и алюмосиликаты) (2000). Лауреат премии Правительства РФ за 2002 г. за разработку энергосберегающих экологически безопасных технологий производства окатышей различного назначения на базе модернизации обжиговых машин конвейерного типа.
 

До последних дней жизни Сергей Викторинович продолжал активно работать, по просьбам представителей заводов многократно выезжал на Нижнетагильский металлургический комбинат, Чусовской металлургический завод. Огромный практический опыт и глубокая эрудиция всегда позволяли ему оперативно находить оптимальные решения возникавших технологических проблем. Среди сотрудников Института металлургии он пользовался непререкаемым авторитетом, но был всегда открыт для творческой полемики с коллегами по работе.
 

Металлургическая наука и практика, коллектив Института металлургии понесли тяжелую, невосполнимую утрату. Светлая память о Сергее Викториновиче навсегда останется в сердцах тех, кто работал вместе с ним.
 



 

 

06.03.07

 Рейтинг ресурсов