"Изумительные мгновения нашей жизни"

 
 

Сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН Евгений Пушкарев — частый гость и активный участник многих творческих начинаний екатеринбургского Дома ученых. В начале февраля здесь открылась большая выставка его фоторабот, на которой «избранное» можно также посчитать и «собранным»: экспонаты подобраны так, чтобы полнее и ярче представить и тематическое, и стилевое разнообразие, присущее мастеру. Немало было представлено пейзажей, причем главной составляющей некоторых «безлюдных» композиций все же остался человек, автор — его взгляд через объектив, формирующий ракурс, ситуацию в кадре. Поэтичны и величественны снимки гор, загадочен как дневной, так и ночной лес…
 

С пейзажами перекликаются, а иногда и спорят более динамичные кадры городской жизни. Е. Пушкарев отдает дань «вечным ценностям» — красоте Санкт-Петербурга и Венеции, но большей удачей стал снимок под названием «Отчаянное сопротивление зимы»: обыденный вроде бы вид ощетинившихся навстречу солнцу сосулек благодаря изысканному ракурсу приобрел здесь одновременно и драматическое содержание, и яркий чисто визуальный эффект. Запоминается также серия «Себя показать, на людей посмотреть», ряд «портретов» архигламурного, залитого красным сияющим лаком ретромобиля.
 

Пушкарев умеет показать «эмоции» вещей, даже некое подобие драматических сюжетов, возникающих между вроде бы неживыми предметами — что уж говорить о натуре живой? На выставке достойное место заняли и портреты (преимущественно детские: «Мечтатель», «Маленькая Джоконда»), серия репортажных снимков «Танцы», фото кошек и воробьев… Судя по первым откликам на вернисаже и щедрому потоку записей в книге отзывов, выставка понравилась. Одна из восторженных характеристик его фотографий вынесена мной в заголовок этой заметки. И она вполне уместна, поскольку «во всем, — как пишет один из зрителей, — ощущаются прекрасные черты Мастера — романтика, эстета, художника и прекрасного человека».
 


Е. ИЗВАРИНА
 

     

 



 

 

07.03.07

 Рейтинг ресурсов