Инновационные перспективы

 
 

Если еще недавно научные результаты оказывались не востребованными по объективным причинам, то сегодня во многом от самих ученых зависит, будут ли внедрены их разработки в производство. Постепенно формируется инновационная экономика, создается региональная инновационная система, а значит, появляются условия для продвижения продуктов интеллектуальной деятельности на рынок.
 

Институт органического синтеза имени И.Я. Постовского — один из лидеров инновационной активности в Уральском отделении РАН. О перспективных разработках института, механизмах их внедрения, о соотношении фундаментального и прикладного начал мы беседуем с директором ИОС академиком Валерием Николаевичем Чарушиным.


 



 

Директор Института органического синтеза УрО РАН академик Валерий Николаевич Чарушин. Фото С. Новиков.   — Уральские химики-органики несколько десятилетий разрабатывают противоопухолевые и противовирусные препараты. Можно сказать, что сегодня перспектива их промышленного выпуска ближе, чем когда-либо?

   — В декабре минувшего года мы получили регистрационное удостоверение на противоопухолевый препарат «лизомустин», клинические испытания которого давно пройдены и о котором «НУ» и другие СМИ не раз писали. У нас есть разрешение на выпуск лизомустина в виде лекарственной формы, таким образом, преодолено последнее препятствие на пути внедрения его в лечебную практику. Завершены доклинические испытания противовирусного препарата «триазавирин», теперь нужно получить разрешение Фармакологического комитета Минздрава на клинические испытания.

   Но, пожалуй, самое главное — появилась реальная возможность организовать серийное производство наших лекарств на отечественном предприятии. Совсем недавно мы заключили лицензионное соглашение с заводом «Медсинтез», который планирует выпускать целую линейку противовирусных и противоопухолевых препаратов. Это предприятие создано в Новоуральске в 2003 году и входит в медицинский холдинг «Юнона». Оно уже зарекомендовало себя как производитель физиологических растворов и постоянно расширяется. Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель 6 февраля принимал там новый цех по производству диализного концентрата и участок по сборке сложной медицинской техники. На состоявшемся в тот же день совещании, в работе которого участвовали мы с академиком О.Н. Чупахиным, обсуждались перспективы производства наших противоопухолевых и противовирусных препаратов.
 

— Можно ли говорить о начавшемся возрождении российской фармацевтической промышленности?
 

— Во всяком случае, правительство Свердловской области уделяет этой проблеме серьезное внимание. Как и по всей стране, уральские фармацевтические предприятия серьезно пострадали за годы реформ, большинство из них выпускает узкую номенклатуру далеко не самых современных препаратов и нуждается в серьезном перевооружении. При областном правительстве создан медико-технический совет, который курирует эту сферу, в частности производство медицинского оборудования и обеспеченность лекарствами. В прошлом году принята областная программа развития производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники на 2006–2010 годы. В реализацию программы включились многие предприятия, в том числе и наш институт.
 

Вообще фармацевтическая промышленность может развиваться в двух направлениях — выпуска так называемых «дженериков», т.е. лекарств, срок действия патентов на которые истек, и освоения новых препаратов. Когда оригинальное лекарственное средство появляется на рынке, то в течение определенного времени (обычно это 15–17 лет) производить его может только владелец патента. Дженерики, разумеется, выпускать легче, чем разрабатывать свои препараты. Многие страны идут по этому пути и не создают свои лекарственные средства. Но такая мощная держава, как Россия, не может строить фармацевтическую промышленность только на дженериках. Во-первых, это порождает зависимость от других стран, во-вторых, это не самые современные лекарства. Освоить выпуск оригинальных препаратов, созданных нашими учеными, мы и предлагаем «Медсинтезу».
 

— Каковы его возможности?
 

— Это новое современное предприятие, отвечающее международным стандартам. В этих стандартах регламентируется множество параметров, начиная с условий эксперимента и корма для лабораторных животных и заканчивая расположением корпусов, которые должны находиться на расстоянии не менее 1000 метров от других производственных объектов. С «Медсинтезом» у нас взаимовыгодное сотрудничество. Мы создаем совместную технологическую лабораторию в рамках ИОС. Заводить свою аналитическую базу предприятию трудно, и дело даже не в деньгах, а в отсутствии квалифицированных специалистов.
 

В последнее время мы значительно усилили свои инструментальные возможности. В прошлом году отремонтировали и оснастили еще несколько лабораторных помещений, за счет грантов от Миннауки, РФФИ и других фондов приобрели современное оборудование. В институте создан центр по анализу и установлению строения органических соединений. Закуплены жидкостные хромотографы HPLC, а также хиральные колонки к ним. Это очень ценное приобретение, поскольку оно позволяет синтезировать соединения, на основе которых можно создавать энантиомерно чистые лекарства.
 

— Что это за лекарства?
 

— Энантиомеры — химические соединения, способные существовать в виде пары оптических изомеров, зеркальных отражений друг друга. Из двух зеркальных молекул одна активна, другая пассивна. Биологическое действие энантиомерных соединений определяется одной, активной, молекулой. Вторая же молекула — просто балласт, иногда и токсичный.
 

Так, например, офлоксацин — рацематическая смесь двух изомеров. Один активен, другой пассивен, да еще и токсичен. Энантиомерно чистые лекарства лишены этого недостатка. Пример энантиомерно чистого препарата — разработанный в ИОС левофлоксацин. Недавно сотрудники нашего института занялись синтезом энантиомерно чистого аналога коринфара — нитрендипина.
 

Производство энантиомерно чистых лекарств — магистральное направление развития мировой фармацевтики. Нобелевская премия по химии 2002 года была присуждена именно за энантиомерный синтез. А в Соединенных Штатах запрещено использование не энантиомерно чистых лекарств, если им имеется альтернатива.
 

— Какие еще направления, помимо медицинского, дают прикладные результаты?
 

— Наш институт активно сотрудничает с РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск), установлены контакты с НПО «Алтай», мы синтезируем для них высокоэффективные энергетические вещества. Возобновилось сотрудничество с Государственным ракетным центром имени Макеева.
 

В последнее время к нам обращаются и другие оборонные предприятия. Для нас такие заказы, даже если они не приносят больших денег, очень важны, ведь они свидетельствуют о значимости наших исследований для страны в стратегическом плане.
 

— Основа качественных прикладных разработок — фундаментальная наука, развитию которой в институте всегда уделялось главное внимание…
 

— Об уровне фундаментальных исследований свидетельствуют в частности наши публикации. Ежегодно сотрудники института публикуют 80 статей в центральной и зарубежной печати, в том числе в очень авторитетных изданиях. Каждый год мы проводим конкурс на лучшую публикацию, и выбрать такую работу среди множества достойных очень непросто. В 2006 году лучшей была признана статья четырех авторов (О.Н. Чупахина, М.И. Кодесса, Дм. Береснева и вашего собеседника), опубликованная в американском журнале органической химии. Там система отбора очень жесткая, печатаются только материалы, содержащие исключительно новые сведения. Недавно мы получили заказ от издательства «Эльзевир» — написать главу по химии триазинов в 12-томную монографию, которая будет издана в 2008 году. Это очень престижное издание, на него ссылаются исследователи всего мира. Каждый год сотрудники института выступают на представительных российских и международных конференциях, причем нередко в качестве пленарных докладчиков.
 

— Коснулись ли вашего института последствия реструктуризации РАН?
 

— Недавно мы изменили структуру института в соответствии с сегодняшними требованиями. Теперь у нас два отдела — синтеза и анализа. Так что в ИОС прошла своя внутренняя реструктуризация, цель которой — сделать нашу работу более эффективной.
 


Беседовала Е. ПОНИЗОВКИНА
Фото С. НОВИКОВА
 



 

 

20.03.07

 Рейтинг ресурсов