Члену-корреспонденту РАН А.Г. Ченцову - 60

 
 

Член-корреспондент РАН Александр Георгиевич Ченцов. Фото С. Новикова.   4 марта отметил юбилей заведующий отделом управляемых систем Института математики и механики УрО РАН член-корреспондент РАН профессор Александр Георгиевич Ченцов. Он пришел в ИММ в 1972 году после окончания радиотехнического факультета УГТУ-УПИ и военной службы. В его становлении как математика огромную роль сыграла встреча с Николаем Николаевичем Красовским.

   В 1974 году А.Г. Ченцов защитил кандидатскую, в 1977 году — докторскую диссертацию. Он внес существенный вклад в развитие теории управляемых процессов и ее приложений. Разработанные им метод программных итераций и аппарат обобщенных квазистратегий, применяемые для исследования нелинейных дифференциальных игр, получили мировое признание.

   Другое направление исследований А.Г. Ченцова связано с конечно-аддитивной теорией меры. По этой тематике Александр Георгиевич опубликовал три монографии (одну в соавторстве с С.И. Мориной), они переведены на английский язык и изданы в США и Голландии. В связи с прикладными исследованиями А.Г. Ченцовым разработаны модификации метода динамического программирования для задач маршрутизации и распределения заданий. Александр Георгиевич Ченцов – автор более 500 научных публикаций, 7 монографий, 4 из которых издано за рубежом, серии уникальных учебных пособий, написанных для студентов УГТУ-УПИ в рамках программы «Современная математика в инженерном образовании».
 

Более 20 лет А.Г. Ченцов возглавляет отдел управляемых систем. Он руководит работой по нескольким грантам и научно-исследовательским программам, читает лекции на математико-механическом факультете УрГУ и радиофаке УГТУ-УПИ, отдает много времени и сил работе со студентами и аспирантами.
 

Коллеги и ученики высоко ценят талант и эрудицию юбиляра, его преданность науке, доброжелательное отношение к людям.
 

Сердечно поздравляем Александра Георгиевича с юбилеем! Желаем новых научных свершений, исполнения всех творческих замыслов, здоровья и благополучия!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института математики и механики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

 

20.03.07

 Рейтинг ресурсов