Обзор публикаций (февраль 2007 г.)

 
 

В «Российской газете» 28 февраля опубликован список лауреатов премий Правительства РФ в области науки и техники за 2006 г. В их числе — академик В.А. Черешнев и член-корреспондент Ф.Н. Юдахин в составе авторского коллектива, награжденного «за разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности». Краткое сообщение В. Толстенко об этом событии — в газете «Вечерний Екатеринбург» от 1 марта.
 

В 11-м номере журнала «Химия гетероциклических соединений» за прошлый год можно прочесть о двух международных симпозиумах: «Advanced Science in Organic Chemistry» (Судак, июнь 2006) и «The 4-th Eurasian Meeting on Heterocyclic Chemistry» (Фессалоники, август 2006). Упоминается участие в них академиков В.Н. Чарушина и О.Н. Чупахина (Институт органического синтеза УрО РАН). В апреле 2006 г. в Москве состоялся семинар по экспериментальной геологии и геохимии, на котором прозвучали доклады сотрудников Института минералогии и Института геологии Коми НЦ. В 1-м номере журнала «Геохимия» за 2007 г. — отчет О.А. Луканина и Т.И. Цехони об этом семинаре.
 

 

Екатеринбург

8 февраля мэр города А.М. Чернецкий через газету «Вечерний Екатеринбург» поздравил уральских ученых с Днем науки. Главным событием месяца стало вручение в Екатеринбурге Демидовских премий 2006 г., одним из лауреатов стал директор Института истории и археологии академик В.В. Алексеев (см. «Поиск» №№ 7 и 8, «Областную газету» за 9 и 10 февраля, «Российскую газету» и «На смену!» за 13 февраля). В «Областной газете» за 13 февраля помещено интервью министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области В. Молчанова по вопросам инновационной политики, в котором упоминаются и работы УрО РАН. 28 февраля газета «Уральский рабочий» сообщила об открытии в Уральском государственном университете международной конференции «Качество науки — качество жизни».
 

В 1-м номере «Вестника Российской академии наук» академик А.И. Татаркин и Е.В. Попов сделали подробный обзор докладов на II Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, июнь 2006 г.), а репортаж Ю. Санатиной в «Российской газете» от 27 февраля посвящен состоявшемуся в этом же институте заседанию «круглого стола» по вопросам реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».
 

Главному научному сотруднику Ботанического сада УрО РАН А.К. Махневу присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Об этом — заметка в «Уральском рабочем» 9 февраля. 17 февраля там же помещено сообщение о смерти члена-корреспондента РАН, почетного директора Ботанического сада С.А. Мамаева. Рядом с этим же материалом в газете «Вечерний Екатеринбург» за 17 февраля — весть о кончине доктора юридических наук, профессора Д.Н. Сафиуллина, некогда заведующего отделом в Институте философии и права УрО РАН.
 

 

Пермь

О. Семченко в 5-м выпуске газеты «Поиск» рассказывает об очередном совместном заседании совета ректоров Пермского края и президиума Пермского научного центра, а в 8-м выпуске той же газеты — ее сообщение о праздновании Дня науки и вручении ежегодных краевых премий для ученых.
 

 

Сыктывкар

С. Теплов («Поиск», №5) кратко передает содержание интервью председателя президиума Коми научного центра УрО РАН А.М. Асхабова по проблемам реформ в Академии наук.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

21.03.07

 Рейтинг ресурсов