Энергосбережение:научный подход

 
 

20–21 марта в Екатеринбурге состоялось VIII Всероссийское совещание по энергосбережению, 20–23 марта работала 9-я специализированная выставка «Энергия мегаполиса / Город. Ресурсы. Энергетика» с экспозицией энергосберегающих материалов, оборудования, технологий. Организатор — правительство Свердловской области при поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по энергетике, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), Уральского отделения РАН. В пленарном заседании, работе секций и научно-практической конференции «Энергетика промышленного региона» приняло участие более 400 человек из 34 регионов России: представители промышленных предприятий, выпускающих современное энерго- и ресурсосберегающее оборудование, потребителей этой продукции, научных и учебных заведений, СМИ, а также 12 зарубежных стран — Германии, Финляндии, Белоруссии, Великобритании, Чехии, Литвы и др.
 

Всероссийское совещание по энергосбережению проходит в столице Урала уже в восьмой раз, и это неслучайно. Свердловская область обеспечена собственными энергоресурсами всего на 5%, однако на ее территории расположены крупнейшие энергоемкие производства, в первую очередь металлургического комплекса. Высокими темпами идет жилищное строительство. С 2008 г. область переходит в разряд энергодефицитных, и к 2015 году дефицит мощности может составить до 3000 МВт, а с учетом выбытия генерирующего оборудования — до 5 500 МВт.
 

В прошедшие годы в регионе накоплен ценный опыт энергосбережения в муниципальных образованиях, учреждениях бюджетной сферы, предприятиях всех форм собственности, который может быть полезен другим регионам Российской Федерации. На совещании обсуждались механизмы реализации энергетической стратегии России, развитие региональных энергосистем, подходы к решению проблемы энергодефицита, экономические, налоговые стимулы и финансовые механизмы энергосбережения, инновационные технологии управления энергосбережением, перспективы использования малых, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, вопросы подготовки специалистов в области энергосбережения.
 

В работе совещания принимали участие специалисты из нескольких академических институтов: теплофизики, металлургии, высокотемпературной электрохимии, физики металлов, горного дела. Сегодня очевидно, что без основательной научной базы, наукоемких технологий проблему энергосбережения не решить.
 


Соб. инф.
 



 

 

04.04.07

 Рейтинг ресурсов