Официально

 
 

Российский фонд фундаментальных исследований и Уральское отделение РАН в соответствии с заключенным между ними Соглашением объявляют конкурс проектов развития материально-технической базы научных организаций, проводящих исследования, поддержанные Фондом (вид конкурса «р_б»).
 

На конкурс принимаются заявки по следующим областям знаний:
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.
 

К рассмотрению принимаются заявки только от тех организаций, в которых выполняются исследовательские проекты, поддерживаемые Фондом. От организации подается только одна сводная заявка, которая направляется в Фонд за подписью руководителя организации либо его заместителя.
 

Проект, поданный на региональный конкурс, не может участвовать в других конкурсах РФФИ.
 

Срок выполнения проектов — 2007 год.
 

Порядок оформления и представления заявок. К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в региональный экспертный совет 2 (два) печатных экземпляра заявки (без дискеты).
 

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru.
 

Структура заявки. Заявка состоит из титульного листа (Форма «Т») и четырех разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 7. При этом форма «Т» и форма 7 заполняются как сводные для всех проектов, выполняемых в данной организации, причем в этих формах указывается суммарная стоимость оборудования, заявляемого организацией.
 

Название проекта начинается со слов «Развитие МТБ для проведения исследований по области знаний (номер области знаний указывать цифрами 01, 02, 03 и т.д.)».
 

Срок представления заявок. Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» — с 31марта до 15 мая 2007 года включительно. Печатные экземпляры заявок должны поступить в региональный экспертный совет до 20 мая 2007 года.
 

Адрес для представления заявок: г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91, комн. 228, В.Н. Чарушину.
 

Телефон для справок: (343) 374-51-91
 

В пункте 1.2.1 формы 1 и в форме «Т» (вид конкурса) следует указать: р_б, (все буквы строчные, алфавит русский, без пробелов).
 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о совместном (региональном) конкурсе проектов фундаментальных исследований

 

1. Конкурс проектов на получение финансовой поддержки (грантов) для проведения фундаментальных научных исследований (далее — Конкурс) проводится на основании Соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Уральским отделением Российской академии наук (УрО РАН) о проведении совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований.
 

2. Основная цель проведения Конкурса — объединение усилий РФФИ и УрО РАН для финансирования фундаментальных исследований, направленных на решение проблем, определенных УрО РАН; поддержка научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих такие исследования в регионе.
 

3. Конкурс проводится за счет средств УрО РАН и РФФИ, выделяемых на 2007 г. в объемах, указанных в ст. 2 Соглашения. Финансирование процедуры конкурсного отбора проводится обеими сторонами самостоятельно. При условии перечисления средств УрО РАН позже 1 ноября текущего года соответствующий этап финансирования проектов со стороны РФФИ переносится на 1-й квартал следующего календарного года.
 

4. Сроки проведения регионального конкурса определяются Российским фондом фундаментальных исследований.
 

5. В рамках регионального конкурса УрО РАН рассматриваются проекты:
 

— развитие материально-технической базы научных организаций (вид конкурса «р_б»).
 

Срок выполнения проектов один год.
 

6. Предпочтение отдается проектам ученых, постоянно работающих в интересах Уральского региона.
 

7. Финансовая поддержка проектов осуществляется в виде безвозмездных грантов, выделяемых на конкурсной основе. По условиям конкурса МТБ подается единая сводная заявка от организации, в которой выполняются исследовательские проекты, поддержи¬ваемые Фондом, и только от имени руководителя этой организации.
 

8. Условием предоставления финансовой поддержки является обязательство ученых опубликовать результаты исследований в отечественных и международных изданиях с упоминанием о полученной поддержке от РФФИ и УрО РАН с указанием номера гранта.
 

9. К участию в Конкурсе не допускаются:
 

— проекты, направленные по истечении объявленного срока приема заявок.
 

Не допускается параллельная подача идентичных проектов на общие конкурсы РФФИ и региональные конкурсы.
 

10. Требования к участникам, порядок подачи и правила оформления заявок на финансирование научных исследований по проводимым конкурсам публикуются в СМИ.
 

11. Для рассмотрения заявок, поступивших на региональный конкурс, и выработки рекомендаций по их поддержке создается региональный экспертный совет (РЭС), который действует в соответствии с Положением о региональном экспертном совете.
 

12. Все поступившие на конкурс проекты проходят поэтапную независимую экспертизу. На первом этапе региональный экспертный совет проводит предварительную экспертизу и рецензирование проектов по установленным правилам, принимает решение о допуске проектов к Конкурсу и их направлении в экспертные советы РФФИ.
 

На втором этапе проекты рассматриваются экспертами РФФИ по правилам РФФИ, при этом экспертные советы РФФИ определяют объем возможного финансирования проектов со стороны РФФИ на основании установленных критериев, в том числе размеров среднего гранта РФФИ, и формируют списки поддержанных РФФИ проектов.
 

На третьем этапе РЭС на основании результатов региональной экспертизы и предложений экспертных советов РФФИ принимает решение о поддержке проектов и объеме их финансирования со стороны УрО РАН, формирует список проектов, рекомендованных к финансовой поддержке. Региональный экспертный совет может отклонить рекомендации экспертных советов РФФИ по поддержке проектов и объемам их финансирования.
 

Предложения экспертных советов РФФИ и региональных экспертных советов рассматриваются Координационным советом РФФИ по региональным конкурсам, который принимает окончательные рекомендации по поддержке проектов и объемам финансирования и выносит эти рекомендации на рассмотрение совета РФФИ.
 

Проекты, не включенные в итоговый список для финансовой поддержки на паритетной основе, но тем не менее имеющие особую значимость для региона и получившие положительные оценки экспертных советов РФФИ, могут быть поддержаны в одностороннем порядке из средств УрО РАН. Список таких проектов, поддержанных в рамках Конкурса, утверждается председателем совета РФФИ по представлению регионального экспертного совета, согласованному с Координационным советом по региональным конкурсам.
 

Объем средств, направляемых на финансирование проектов, не должен превышать полной суммы индивидуального ежегодного взноса, определенного в Соглашении между УрО РАН и Российским фондом фундаментальных исследований.
 

13. Результаты конкурса и итоговые объемы финансирования проектов утверждаются решением бюро совета РФФИ. Списки поддержанных проектов будут размещены на сайте РФФИ http://www.rfbr.ru. Отношения руководителей поддержанных проектов и РФФИ регулируются Соглашением «РФФИ — Организация», который является юридическим документом, устанавливающим взаимную ответственность сторон на весь период выполнения проекта. Организация и проведение работ по поддержанным проектам, отчетность регламентируются Правилами РФФИ.
 

14. Обязанности по организации, проведению и техническому обеспечению Конкурса в регионе возлагаются на Президиум УрО РАН.
 


Председатель совета
Российского фонда фундаментальных исследований
академик РАН В. Ю. Хомич

Председатель Уральского отделения РАН
академик РАН В.А. Черешнев
 



 

 

04.04.07

 Рейтинг ресурсов