Дайджест

 
 

По страницам академических вестников

 

Про демографию рыбного населения

Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН по инициативе и при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми осуществляется долгосрочный проект «Оценка состояния рыбных запасов и биологическое обоснование использования водоемов республики Коми, расположенных в пределах особо охраняемых природных территорий республиканского значения, для организации спортивного и любительского рыболовства». Он является пионерным для республики и вызван возрастающей необходимостью более широкого использования природных ресурсов путем вовлечения в сферу любительского и спортивного лова рыбы водоемов, имеющих разные категории рыбохозяйственного использования и природоохранного статуса. Важным аспектом проблемы при этом становится не только ее биологическая сторона, но и социальная составляющая — легализация и упорядочение потребительского рыболовства. Большое внимание уделяется таким задачам, как создание нормативно-правовой базы любительского и спортивного рыболовства, разработка режима и расчет допустимых норм вылова рыбы с учетом биологических особенностей и состояния рыбного населения в конкретной речной системе. В процессе работы изучается и рекреационный потенциал для развития экологического и рыболовного туризма.
 

В минувшем году при содействии Института биологии и Коми рыбного центра без государственных дотаций ООО «Коин» были осуществлены работы по искусственному воспроизводству европейского хариуса. В реки Коин и Вымь было выпущено около 40 тыс. сеголетков хариуса, полученных от производителей местных субпопуляций. Увеличение и поддержание оптимальной численности хариуса и других видов рыб по мере необходимости с помощью методов искусственного воспроизводства предполагается и в последующие годы.
 

Сочетание уникальных природных ландшафтов и широкой гидрографической сети обуславливает прекрасную базу для туристической индустрии и отдыха. В водоемах бассейнов трех крупных северных рек Северная Двина, Печора и Мезень обитают 48 видов рыб, значительная часть которых относится к ценным и промысловым видам, например, такие рекреационно перспективные, как атлантический лосось или семга, нельма, европейский и сибирский хариусы, сиг, чир, пелядь, ряпушка, стерлядь, голец. До середины XX в. в уральских притоках Печоры был вполне обычен таймень. Атлантический лосось и нельма, которые воспроизводятся здесь, по праву считаются элитой мировой фауны.
 

 

Реабилитация орлана-белохвоста

Более тридцати лет сотрудники отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН изучают распространение и экологию орлана-белохвоста на северо-востоке и европейской части России. Эта птица внесена в красные книги МСОП, Российской Федерации и республики Коми, а также в Приложение к Конвенции СИТЕКС. В первой половине ХХ столетия данный вид считался многочисленным, а ныне численность птиц повсеместно невысока.
 

На территории, исследованной биологами института, ежегодно гнездится 36–50 пар орланов, а с учетом неполной изученности региона общее число размножающихся птиц может составлять около 80–90 пар. Материалы исследований позволяют обозначить несколько районов с высокой плотностью орлана-белохвоста. Один расположен в лесотундре и частично в тундровой зоне, несколько — в Малоземельской, Большеземельской тундрах и таежной зоне. Особую ценность представляют Северное Приуралье и бассейн нижней Печоры.
 

Орланы прилетают, когда еще лежит снег, а реки покрыты льдом. В республике Коми первых особей наблюдали в конце марта — середине апреля, а в тундре — в конце апреля. Осенью орланы мигрируют из тундры поодиночке, парами и семейными группами, сопровождая мигрирующие пары гусей и лебедей. Последние отлетающие орланы в тундре отмечены 11 октября, в таежной зоне миграция длится до конца первой декады ноября.
 

Эти птицы очень неохотно меняют свои привычки. Гнездовые участки они нередко занимают на 30 лет и дольше. Гнезда сооружают в поймах рек и около крупных озер на березах, елях, соснах, скалах, в последнее время облюбовали площадки геодезических вышек. Гнездо — это почти произведение искусства: огромная постройка из сучьев, лоток выстилается тонкими веточками кустарников, мхом, осокой и травяной ветошью. Сведения о величине кладок немногочисленны. Обычно они содержат не больше двух яиц. 35–40 дней их высиживают оба родителя, но чаще самка. На крыло птенцы поднимаются примерно в возрасте 70 дней.
 

Оленеводы отстреливают орланов и ловят капканами, так как считают их причиной гибели оленей. Но они ошибаются. Орлан питается в основном водоплавающей птицей и рыбой. В тундре в его рацион входят заяц-беляк, белая куропатка, местами падаль, в том числе трупы оленей. Последнее обстоятельство стало роковым для их взаимоотношений с оленеводами.
 

Скоро эти красивые птицы прилетят на свою родину. Истощенные и ослабленные долгим перелетом и недостатком пищи, ранней весной они теряют осторожность и часто прилетают к стойбищам оленеводов и поселениям людей в поисках корма, где их ждет гибель. А сотрудники отдела экологии животных Института биологии готовятся их встретить, чтобы рассказать об этой удивительной птице. Возможно, их исследования рассеят ложное представление об орлане у местного населения и помогут сохранить этот вид и восстановить его численность на территории республики Коми совместными усилиями.
 

По материалам «Вестника» Института биологии
Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар).
 

 

Горняки Урала и Африки делают шаги к сотрудничеству

У Горного института УрО РАН (г. Пермь) завязались партнерские отношения с компанией ISS International из ЮАР. Основная деятельность этой компании заключается в создании и совершенствовании технологий и методологий сейсмологического мониторинга, направленных на повышение безопасности и эффективности ведения горных работ. С момента основания в 1990 году ISSI стала, пожалуй, одним из «законодателей мод» в этой области. Созданные компанией интеллектуальные сейсмомониторинговые комплексы ISS применяются более чем на 80 горнодобывающих предприятиях по всему миру — в ЮАР, Намибии, Австралии, Чили, Канаде, Швеции, Финляндии, Турции, Китае и других странах.
 

Взаимный интерес африканских и уральских горняков очевиден. Для Горного института представляется перспективным применение как аппаратурных разработок ISSI, так и современных подходов в интерпретации данных сейсмомониторинга для решения различных задач на горнодобывающих предприятиях России. Компания ISS International, в свою очередь, заинтересована в пропаганде своих аппаратно-программных комплексов сейсмологического мониторинга в нашей стране. В перспективе видится, что Горный институт также будет оказывать помощь российским предприятиям, на которых будут установлены интегрированные сейсмические системы, в поддержании их работоспособности, а также при необходимости в обработке и интерпретации получаемых сейсмологических данных.
 

1SS1 проявила интерес к применяемым в институте подходам к изучению очагов сейсмических событий в рудниках Верхнекамского месторождения калийных солей.
 

По материалам «Вестника»
Горного института УрО РАН «Горное эхо» (г. Пермь).
 

 

«Ягода малина нас к себе манила...»

Сотрудниками Ботанического сада Института биологии Коми НЦ УрО РАН проведено изучение особенностей культуры и новых сортов малины обыкновенной в подзоне средней тайги Республики Коми.
 

Среди многочисленных видов малины (подрод малины (Idaeobatus Focke) включает в себя 120 видов) имеющих красные, желтые и черные ягоды, только красную и черную малину используют для выведения культурных сортов. Малина обыкновенная (красная) очень широко распространена в Евразии (Кавказ, Средиземноморье, Скандинавия, Западная и Восточная Европа, Западная и Восточная Сибирь, Средняя и Малая Азия, север Монголии, Япония Китай), Северной Америке и Австралии.
 

В питомнике плодово-ягодных растений Ботанического сада Коми НЦ УрО РАН имеется 39 сортов малины. Привлеченный сортовой материал в большинстве своем хорошо адаптировался. В целом сорта морозостойки и устойчивы к осенним и весенним заморозкам. Проведя сортоизучение, ученые выделили наиболее перспективные по хозяйственноценным признакам сорта: Высокая, Журавлик, Брянский Сувенир (Екатеринбург), Бригантина, Festival, Иллюзия, Новость Кузьмина, Метеор, Иворс (Павловск, Ленинградская обл.), Ранний Сюрприз (Киров).
 

С помощью доступной агротехники, новых высокоурожайных адаптированных на Севере сортов малина обыкновенная должна занять достойное место как весьма ценный компонент здорового питания населения республики. Благодаря богатому биохимическому составу ягоды малины успешно используются для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, желудочных, простудных и других заболеваний, являются хорошим отрезвляющим средством при алкогольном опьянении. В ягодах содержатся вещества, регулирующие функции щитовидной и предстательной желез. Восточная медицина издавна использует малину при лечении бесплодия, полового бессилия, неврастении. В плодах малины обнаружено особое лечебное вещество бета-ситостерин, который предупреждает отложение холестерина на стенках сосудов. Доказано высокое кроветворное влияние ягод малины, предупреждающее лейкемию (белокровие) и малокровие. Многими целебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья, соцветия, стебель, корни растения. В листьях малины, например, содержание витамина С в 8-10 раз выше, чем в ягодах. Известна она и как отличное медоносное растение.
 

По материалам «Вестника» Института биологии
Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар).
 

 

Дракон на службе у геологов

Производственное объединение ЗАО «Кэмон» обратилось в Институт геологии за помощью в решении возникших производственных проблем — определения расстояния от шлифовального цеха до будущей строительной площадки с условием допустимого уровня вибраций, идущих от сваебоечной машины на шлифовальный и токарный станки, а также определения влияния вибраций на качество шлифовки валов во время забивки свай. Геофизическая обсерватория «Сыктывкар», имея в наличии соответствующее геофизическое оборудование, взялась за решение этих задач. Появилась прекрасная возможность на практике посмотреть, каким образом меняется приращенная балльность в реальных геологических условиях города Сыктывкара от искусственных сотрясений.
 

Полученные статистические данные исследований с применением сейсмологии в решении инженерно-геологических задач на примере лесопромышленного проекта «Дракон» должны послужить дальнейшему развитию теоретической базы в разработке методики микросейсморайонирования. Производственники из ЗАО «Кэмон» тоже довольны — геофизики Института геологии Коми НЦ УрО РАН передали им ценные рекомендации для работы. А с точки зрения научного интереса, геофизики получили данные, которые можно использовать в построении схемы микросейсморайонирования в масштабе 1:5000 на территории СЛПК (на сегодняшний день масштаб составляет 1:25000, а также под другим углом взглянуть на явления, сопутствующие увеличению балльности.
 

По материалам «Вестника» Института геологии
КНЦ УрО РАН (г. Сыктывкар).
 

Подборку подготовила Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

 

ВСПЛАКНУЛА НА ОРБИТЕ…

Анаушех Ансари, американка иранского происхождения, первой из женщин мира побывавшая космической туристкой на МКС, в интервью журналу «Нью Сайентист» призналась, что всплакнула на борту станции (и невесомые слезы «вздулись на глазах пузырями, приходилось их тут же вытирать»). Но всплакнула она не от страха, а от чувств, нахлынувших при виде проплывавшей за иллюминатором Земли, «такой маленькой, хрупкой и незащищенной в черноте мироздания». По словам Ансари, ее пронзило чувство принадлежности «не столько той или иной стране, сколько этому общему дому людей». И ей захотелось, чтобы «больше землян побывало на МКС и прониклось этим чувством». Ансари всерьез верит, что из числа таких людей «могли бы вырасти лучшие мировые лидеры».
 

ЯПОНСКИЙ ПРИМЕР

В 2001 году Япония столкнулась с острой проблемой: в стране не осталось земель под новые свалки для «негниющего». Был принят закон, по которому компании, гарантирующие утилизацию производимой ими электроники, электрики, транспортных средств и ряда других видов продукции, получили право включать в цену изделий расходы на их переработку (recycling). Население встретило новшество, разумеется, без восторга, но с пониманием. Для компаний же это стало стимулом добиваться максимальной утилизации производимого (сейчас в Японии рециклинг охватывает, например, более 80% всех отслуживших телевизоров). Появился и другой стимул: выпускать технику, способную служить дольше (меньше уже оплаченных расходов на утилизацию!). В Евросоюзе и Америке переработка пока отстает от японского уровня, хотя проблема не менее остра. Только в США, например, ежегодно оказываются на свалках от 15 до 20 миллионов компьютеров.
 

«ИСТРЕБЛЯТЬ НЕТ НУЖДЫ»…

Журнал «Нью Сайентист» провел шуточный новогодний конкурс среди читателей: какое бы краткое сообщение отправили своему миру инопланетяне, впервые попавшие на Землю? Вот текст «звездной радиограммы» одного из конкурсантов: «Истреблять нет нужды: они делают это сами. Уровень радиации бодренько растет, перспективы новых атомных заварушек и разборок — самые многообещающие. Вдобавок они устроили себе глобальную поджарку. Скоро можно начать заселение».
 

СОЛНЕЧНЫЙ ПАРОМ

Первое в мире судно-паром на солнечных батареях уже шесть лет курсирует в бухте Сиднея (Австралия), перевезя за это время миллионы пассажиров. Скорость у парома невелика, пять морских миль в час, но при хорошем ветре, когда «крылья» батарей вздымаются парусами, судно движется куда быстрее. Немного горючего на борту все же имеется (на вечера и редкие в этих местах пасмурные дни), но это не мешает судну быть «самым экологичным» в водах Австралии. Впрочем, эстафета подхвачена уже и в Америке: через год «солнечный паром» должен появиться в бухте Сан-Франциско. На очереди Дубай (ОАЭ). Интерес к новинке проявляют и в ряде других портов мира, где щедро светит солнце.
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

 

05.04.07

 Рейтинг ресурсов