Об истории - непредвзято, о музее - с любовью

 
 

Филатов В.В. и др. История создания и становления Уральского геологического музея /В.В. Филатов, В.Н. Авдонин, А.И. Соколова, Ю.А. Поленов; под общей ред. Ю.А. Поленова. — Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2003. — 276 с. Тираж 500 экз.
 

2 августа 2007 года Уральскому геологическому музею при Уральском горно-геологическом университете исполнится 50 лет. К сожалению, только сейчас в поле зрения нашей газеты попала изданная несколько лет назад книга о его становлении и полувековой истории. 500 экземпляров — воистину капля в море информации, а между тем это издание — не только ценный документ по истории одного из уникальнейших уральских музеев, но и документ эпохи, отразивший многие характерные черты времени.
 

Книга включает три главы и «фотоприложение» — подборку фотографий экспозиций, организаторов и знаменитых посетителей музея. Собственно, три главы — три вполне самостоятельные книги под одной обложкой, с разных сторон освещающие «жизненный путь» учреждения.
 

В литературном отношении наиболее удалась первая глава — «История создания Уральского геологического музея» (автор — В.В. Филатов). Открывается она словами: «Таинственен план жизни, каждое мгновение которой ветвится истоками многих дорог, но движение открывается только по одной». И действительно, история идеи, а затем создания геологического музея в Свердловске настолько драматически насыщена, что хочется рассуждать о судьбе, случайности, предопределении — категориях возвышенных, но от жизни вовсе не отвлеченных. В 1937 году в Москве было решено провести XVII сессию Международного геологического конгресса. Урал же стал экскурсионной «Меккой» для ее участников. Тогда и возникла идея открыть при Уральском доме техники выставку «в целях демонстрации минерально-рудных богатств и достижений за 20 лет советской власти в области разведки, добычи полезных ископаемых и геологического изучения Урала». Работа по воплощению этой идеи в жизнь, с одной стороны, по самой сути своей требовала тщательности и кропотливости, но, с другой стороны, ограничивалась жесткими сроками, всячески подстегивалась «сверху», к тому же все трагические приметы 1936–1937 гг. не обошли данное предприятие стороной. Был арестован и расстрелян как «враг народа» замечательный геолог Б.В. Дидковский, в оргкомитете выставки его заменил М.О. Клер, который ранее также подвергался репрессиям. Воистину, «оружием геологов [против всяческих помех делу со стороны идеологии и политики — Е.И.] были только настойчивость и воля, чувство долга и ответственности, компромиссная уступчивость, дипломатические хитрости и уловки». Опираясь на официальные документы, газетные материалы, личные письма, В. Филатов выстраивает увлекательное повествование, в основном, конечно, посвященное не «приключениям», а работе. Составление плана выставки, поиск экспонатов по всему Уралу, построение экспозиции и, наконец, сама сессия МГК, открытие геологической выставки в Свердловске и ее первые посетители — попутно эта частная история воскрешает, повторю, атмосферу времени, года 20-летия советской власти, увлеченности индустриализацией, открытием все новых горных богатств Урала.
 

В 1938 г. выставка была передана Уральскому горному институту, ее план и фонды стали основой для создания Геологического музея.
 

Его дальнейшая история во второй главе книги раскрывается через хронологическую подборку биографических заметок либо очерков о его директорах. Г.Н. Вертушков, М.О. Клер, С.А. Махнутин, Ю.А. Соколов, Н.А. Коржавин, В.П. Румынин, А.И. Першин, Л.А. Гузовский, Ю.А. Поленов и другие, всего 18 человек, каждый из которых внес свою лепту в многолетний коллективный труд. Завершает главу очерк о нынешнем этапе существования музея, сведения об изданных книгах, как и в конце первой главы — указатель имен.
 

Более 60 страниц занимает третья глава под названием «Уральский геологический музей в отзывах его посетителей» — чтение весьма занимательное, поскольку с момента основания музей принял множество именитых и знаменитых гостей, в первую очередь светил геологической науки, но, кроме того, государственных деятелей, художников и литераторов, спортсменов и т.д. «Здесь естественно переплетаются наука, польза и красота», — писал в книге отзывов академик Б. Раушенбах. «Музей уральской геологии — сама поэзия. Честь и слава людям Урала, заставившим землю говорить» — автограф поэта Е. Долматовского. Интересно, что многие записи известных людей — со всеми особенностями почерка, а иногда и с рисунками — воспроизведены факсимильно.
 

В целом книга, оставаясь по сути документальной (причем хорошо оснащенной справочно-библиографическим аппаратом), содержит и художественный элемент, как раз благодаря собранию эмоциональных отзывов, и прежде того — первой, «повествовательной», главе, написанной В.В. Филатовым. Таким образом, «История создания и становления Уральского геологического музея» не только послужит историческим пособием, но и запомнится читателям, а авторам — зачтется.
 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

05.04.07

 Рейтинг ресурсов