Памяти Германа Константиновича Моисеева

 
 
Герман Константинович Моисеев.

 

3 марта 2007 г. ушел из жизни крупный ученый в области термодинамического моделирования многокомпонентных неорганических систем доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института металлургии УрО РАН, профессор Уральского государственного университета Герман Константинович Моисеев.
 

Герман Константинович родился в 1933 г. В 1956 году окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института, в период 1956–1960 гг. работал на предприятии Министерства среднего машиностроения СССР (г. Чкаловск, Таджикская ССР). С 1960 г. он работал в Уральском филиале АН СССР (УФАН СССР). В 1962–1965 гг. Герман Константинович учился в аспирантуре Института электрохимии УФАН; в 1966 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук; в 1972 г. получил звание старшего научного сотрудника; в 1997 г. — ученое звание профессора.
 

В 1968–1973 гг. Г.К. Моисеев работал ученым секретарем УФАН СССР, заместителем Главного ученого секретаря Уральского научного центра АН СССР. С 1973 г. трудился в Институте металлургии УрО РАН (ИМет УрО РАН).
 

В 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук (физическая и неорганическая химия). В 1998–2003 гг. Г.К. Моисеев заведовал лабораторией фазового состава института, с 1987 преподавал в Уральском государственном университете.
 

Область научных интересов Г.К. Моисеева была очень широкой: химическая и прикладная термодинамика; теория растворов; неэмпирическое определение термодинамических свойств неорганических соединений, самоассоциатов и кластеров; термодинамическое обоснование получения целевых продуктов в системах с химическими и фазовыми превращениями.
 

Герман Константинович — автор более чем 300 публикаций, в том числе 10 монографий и 30 авторских свидетельств и патентов. Им развито новое научное направление — термодинамическое моделирование в многоэлементных гетерофазных неорганических системах с химическим взаимодействием; сформирована методология термодинамического моделирования, которая успешно используется для решения разнообразных научных и прикладных задач химии, металлургии, технологии неорганических материалов. Эта методология впервые в мире использована для изучения высокотемпературных сверхпроводников в системе Y-Ba-Cu-O; для определения условий образования фуллеритов С28, С32, С44, С50, С60, С70, С76, С84, С90 и С94.
 

Г.К. Моисеевым и его коллегами для определения неизвестных, проверки и коррекции известных термодинамических свойств неорганических соединений широко используются расчетные методы, в том числе оригинальные. Полученные расчетные термохимические свойства и термодинамические функции веществ позволили создать базу данных ASTRA.OWN, содержащую в настоящее время свойства нескольких сотен веществ.
 

Для изучения фаз переменного состава Моисеев предложил оригинальный вариант модели ассоциированных жидкостей — модель идеальных растворов продуктов взаимодействия (ИРПВ) для многоэлементных металлических, оксидных и ионных растворов с сильным взаимодействием компонентов. Установлено, что применение модели ИРПВ позволяет количественно описывать состав, свойства, структурные особенности и равновесные характеристики указанных классов растворов.
 

Развитая Г.К. Моисеевым методология термодинамического моделирования позволяет прогнозировать поведение различных веществ в системах с химическим взаимодействием, исследовать физико-химические основы новых технологических процессов — определять рациональные условия получения различных целевых продуктов заданного состава, уровень допускаемых загрязнений в них, энергетические затраты, исходные составы и другие технологические и экологические характеристики.
 

Г.К. Моисеев являлся инициатором создания и руководителем уральской школы термодинамического моделирования. Им впервые в России подготовлен курс лекций «Термодинамическое моделирование в неорганических системах», который с 1995 г. введен в учебные планы Уральского государственного университета для обучения студентов, бакалавров и магистров химических специальностей. С использованием этой методологии защищены две докторские, несколько кандидатских диссертаций и свыше 20 дипломных работ. Школа имеет тесные контакты с научными центрами России, СНГ и дальнего зарубежья. Г.К. Моисеевым прочитаны курсы лекций в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), в Химико-металлургическом институте Миннауки Республики Казахстан (г. Караганда), в Институте физики АН Чешской Республики (г. Прага).
 

Герман Константинович Моисеев обладал незаурядными творческими способностями: занимался резьбой по дереву, рисовал, пел. Его стихи неоднократно публиковались в сборниках УрО РАН. Неотъемлемой частью жизни Германа Константиновича был спорт. Он имел разряд по гимнастике, увлекался бегом и лыжными гонками, награжден медалью «Ветеран спорта».
 

Герман Константинович был принципиальным и честным человеком, чутким руководителем и прекрасным товарищем, готовым в трудную минуту прийти на помощь.
 

Коллектив Института металлургии выражает искреннее соболезнования родным и близким.
 

Светлая память о Германе Константиновиче навсегда останется в сердцах тех, кто работал вместе с ним.
 



 

 

06.04.07

 Рейтинг ресурсов