15-я Зимняя школа по механике сплошных сред

 
 

С 26 февраля по 3 марта в Перми прошла 15-я Зимняя школа по механике сплошных сред — традиционное научное мероприятие, которое Институт механики сплошных сред УрО РАН проводит более тридцати лет, обычно раз в два года. С 1995 года наряду с российскими учеными и их коллегами из стран СНГ в работе школы участвуют ученые из «дальнего» зарубежья.
 

15-я школа проводилась в соответствии с решением президиума УрО РАН совместно с Российским национальным комитетом по теоретической и прикладной механике и научным советом РАН по механике деформируемого твердого тела при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Пермского края. В Пермь приехали 252 представителя из 14 институтов РАН, 18 вузов и других структур — всего из 40 организаций 22 городов России от Красноярска до Тулы, Нижневартовска до Ульяновска, а также из 5 зарубежных городов. Больше всего участников было из Перми, Екатеринбурга, Самары и Москвы. Присутствовало много молодежи — 167 участников в возрасте до 33 лет.
 

Собравшиеся познакомились с последними достижениями по механике сплошных сред, обменялись свежей научной информацией, завязали личные контакты. Молодые ученые смогли представить и обсудить свои результаты с более компетентными коллегами в неформальной обстановке. На школе, в частности, обсуждались актуальные проблемы упругости, пластичности и вязкоупругости, вопросы физики и механики мезо- и наноструктурных систем, конвекции, гидродинамической устойчивости и турбулентности, рассматривались жидкости с особыми свойствами, полимерные жидкости, большое внимание было уделено вычислительным технологиям в механике сплошных сред. Оживленная дискуссия состоялась во время круглого стола на тему: «Актуальные проблемы физики и механики мезо- и наноструктурных систем: тенденции, проблемы, перспективы».
 

Участники школы отметили высокий научный уровень школы, хорошую организацию, интенсивность работы, актуальность пленарных и заказных докладов, тематическую преемственность заседаний, возможность широкого и глубокого обсуждения вынесенных в программу вопросов специалистами по различным направлениям механики сплошных сред.
 


Соб. инф.
 

На снимках:

 

Во время работы школы.      Во время работы школы.

 во время работы школы.

 

(Слева направо) профессоры В.В. Стружанов (Екатеринбург), С.Б. Сапожников (Челябинск), В.И. Желтков (Тула) регулярно привозят своих аспирантов на зимние школы в Пермь.

(Слева направо) профессоры В.В. Стружанов (Екатеринбург), С.Б. Сапожников (Челябинск), В.И. Желтков (Тула) регулярно привозят своих аспирантов на зимние школы в Пермь.



 

 

06.04.07

 Рейтинг ресурсов