Классификации всех наук, обобщайтесь

 
 

На кафедре философии Института философии и права УрО РАН (зав. кафедрой — доктор философских наук Ю.И. Мирошников) планируется выпуск сборника статей, посвящённого проблемам классиологии, различным аспектам классификации.
 

Проблема классификации имеет междисциплинарный характер: при всей специфике отраслевого знания (физического, химического, геологического, биологического, филологического, лингвистического и др.) в подходах к классификации в разных отраслях знания много общего; полезным был бы междисциплинарный «обмен опытом» решения классификационных задач.
В большинстве случаев исследователь не только работает в своей отрасли знания, но решает один из классификационных вопросов, наиболее близкий его опыту и компетенции, по сути являющийся неким фрагментом одной большой чрезвычайно разноплановой проблемы — проблемы классификации. Для эффективного решения классификационной проблемы в целом было бы полезно собрать воедино результаты решения этих разнообразных вопросов классификации.
 

Поэтому кафедра философии приглашает всех ученых, причастных к созданию и использованию классификации в любых сферах знания, принять участие в подготовке собрника по проблемам теории и практики применения классификационных процедур.
 

Намечаемая структура сборника:
 

Общая классиология — общие (универсальные) вопросы классификаций;
 

Отраслевая классиология — вопросы отраслевых классификаций (геологических, биологических, юридических, литературо-, искусствоведческих, классификаций технических систем и др.);
 

Конкретная классиология — вопросы конкретных классификаций (классификаций минералов определенных групп, колчеданных месторождений, сферических функций, парламентских лобби и т.д., и т.д.).
 

Статьи могут быть посвящены как собственно изложению классификаций, так и процедурам их построения и задачам распознавания (отнесения объекта к тому или иному типу), а также анализу и обоснованию фрагментов отмеченных задач.
 

Ориентировочный срок представления материалов — 1 сентября 2007 г. Ориентировочный объем материалов — до 1 п.л.
 

С вопросами и материалами обращаться к Юрию Ивановичу Мирошникову (тел. 354-04-40, 362-34-07, e-mail: miroshnikov1941@mail.ru) или к Покровскому Михаилу Павловичу ( Институт геологии и геохимии УрО РАН, Почтовый пер., 7, к. 403, тел. 371-00-43, доб.232 (желательно после 14 ч.); e-mail: pokrovsky@igg.uran.ru). К материалам просьба прилагать данные об авторе, контактные адреса и телефоны.
 



 

 

17.04.07

 Рейтинг ресурсов