Морис Дрюон стал иностранным членом РАН

 
 

Морис Дрюон. Фото С. Новикова.   Теперь известный французский писатель Морис Дрюон — не только гость Российской академии наук. На нынешнем Общем собрании президент РАН Ю.С. Осипов вручил ему диплом иностранного члена Академии и золотой знак с изображением Михаила Ломоносова.

   «Эта торжественная церемония — дань искреннего уважения к вам как государственному деятелю, защитнику национальной культуры, поборнику родины и укрепления значения французского языка в современном мире, — цитирует академика Осипова ИТАР-ТАСС. — В вашем лице, господин Дрюон, мы чтим искреннего друга нашей страны».

   Французский писатель выразил благодарность президенту РАН и добавил, что для него «особая честь быть признанным иностранным членом Академии». Он отметил, что очень любит русский язык, но, к сожалению, не может читать в подлиннике русских писателей, из которых наибольшее влияние на него оказал Лев Толстой.

   Участник Сопротивления и автор гимна французских партизан, член Французской академии, кавалер ордена Почетного легиона, лауреат Гонкуровской премии, автор популярнейших исторических романов М. Дрюон имеет российские, а еще точнее – уральские корни. Его бабушка происходит из известной оренбургской купеческой семьи Леск, владевшей крупными универсальными магазинами.
 


Соб. инф.
Фото С. НОВИКОВА
 



 

 

16.04.07

 Рейтинг ресурсов