Сибирскому отделению РАН - 50 лет

 
 

Дорогие коллеги!
 

От имени уральского академического сообщества горячо поздравляем Сибирское отделение РАН с полувековым юбилеем. Это событие общероссийского масштаба. Путь, пройденный Сибирским отделением, накопленный здесь опыт уникальны. Пятьдесят лет назад оно создавалось, чтобы децентрализовать науку России, продвинуть ее на обширные восточные земли. И эта задача была выполнена более чем успешно.
 

Уже при организации Сибирского отделения были заложены принципы, осуществление которых вскоре принесло добрые плоды. Это мультидисциплинарность научных центров, широкое использование кадрового потенциала и материальной базы науки в интересах высшего образования, региональная компонента в направленности исследований, разнообразие форм связи с конкретным производством, поддержка инфраструктуры академгородков. В результате усилиями тысяч людей, в том числе лучших умов страны, было создано около ста академических институтов самого разного профиля, сеть исследовательских станций и стационаров. Большинство этих подразделений, занимаясь фундаментальными, общенаучными и прикладными проблемами, одновременно очень хорошо «вписались» в местные условия, сделались неотъемлемой частью промышленности, экономики, культуры края, став «опорными пунктами» и источниками кадров для здешних вузов.
 

В Сибири возникло множество научных школ, сотрудничество с которыми стало делом чести ведущих научных учреждений мира. Об уровне проводимых здесь исследований свидетельствует множество самых престижных наград, присужденных сибирякам. В сибирской науке сложилась особая неповторимая атмосфера преданности идеалам, абсолютной чистоты поиска, стремления поставить и решить сверхзадачу. Подобной атмосферы нет ни в столице, ни где-либо еще. В эти юбилейные дни нельзя не вспомнить о тех, кто ее создавал, кто насыщал ее своим интеллектом, энтузиазмом, работоспособностью, — академиков М.А. Лаврентьева, Г.И. Марчука, В.А. Коптюга, с которыми уральцам довелось работать рука об руку.
 

Особо надо поздравить с юбилеем новосибирский Академгородок — сердце Сибирского отделения, этот единственный в своем роде район большого города, все обустройство которого, весь уклад были направлены на то, чтобы человеку науки чувствовалось и работалось как можно лучше.
 

Мы живем в непростую пору, когда российская наука, а вместе с ней — и Сибирское, и Уральское отделения РАН, которому всего двадцать (хотя в целом академической традиции региона уже 75) переживают не лучшие времена. К сожалению, при том что среди всех ценностей страны, переоцениваемых и инвентаризируемых, она является для всего мира одной из самых несомненных, есть опасность в процессе реструктуризаций выплеснуть вместе с водой и ребенка, то есть остановить живое развитие науки. Для Урала, Сибири, с которой Уральское отделение во многом берет пример, это недопустимо. Знаем, что в этой оценке мы вместе, как и во многих практических делах. Лучшее подтверждение тому – вот уже третья совместная Урало-Сибирская научно-практическая выставка, проводимая в Екатеринбурге. Надеемся, что самое главное — несокрушимый дух сибирского научного сообщества — сохранится, преодолеет самые сложные обстоятельства, перейдет к следующим поколениям.
 

Пусть эти полвека для них будут красивым началом!
 


Председатель Уральского отделения РАН академик В.А.Черешнев
Главный ученый секретарь член-корреспондент РАН Е. П. Романов
 



 

 

05.06.07

 Рейтинг ресурсов