Обзор публикаций (апрель 2007 г.)

 
 

В мартовском выпуске «Вестника Российской академии наук» опубликованы краткие научные биографии лауреатов Демидовских премий прошлого года, в том числе академика В.В. Алексеева.
 

 

Екатеринбург

Фонд библиотеки пополнили две книги, подготовленные в Институте истории и археологии УрО РАН: «Экономическая история Урала: библиографический указатель научных трудов за 2000–2006 гг.» (издан в 2007 г.) и вышедшие годом раньше «Материалы к библиографии по истории Ямала». А также указатель «Публикации сотрудников ИЭ УрО РАН 2006 г.» (Екатеринбург, 2007).
 

В третьем номере журнала «Физика металлов и металловедение» помещена биографическая статья к 100-летию академика В.И. Архарова, около 30 лет проработавшего в Институте физики металлов УФАН СССР. Журнал «Цветные металлы» (№3) поздравляет с 65-летием члена президиума УрО РАН ректора УГТУ-УПИ С.С. Набойченко. «Вестник Российской академии наук» во втором выпуске отметил 80-летие бывшего директора Института химии твердого тела академика Г.П. Швейкина и 70-летие заведующего отделом приближения функций Института математики и механики члена-корреспондента РАН Ю.Н. Субботина. Там же — рецензия О.Г. Газенко на коллективную монографию «Экология человека в изменяющемся мире», вышедшую в прошлом году в Екатеринбурге под общей редакцией академика В.А. Черешнева. В 3-м выпуске журнала «Сталь» — материал памяти академика РАЕН доктора технических наук С.В. Шаврина (Институт металлургии УрО РАН).
 

Заметка Е. Коробицына в «Российской газете» от 3 апреля посвящена программе поддержки развития технопарков в Свердловской области. Л. Минина (там же) и В. Толстенко («Вечерний Екатеринбург», 6 апреля) пишут об очередном заседании по вопросам реализации проекта Большого евразийского университета в Екатеринбурге.
 

13 апреля в газете «Вечерний Екатеринбург» помещена «Информация о гражданах и трудовых коллективах, награжденных почетной грамотой Главы Екатеринбурга в феврале 2007 г.». В числе награжденных доктора наук Д.В. Гаврилов (Институт истории и археологии) и А.Г. Ченцов (Институт математики и механики). В «Областной газете» 13 апреля опубликован фотоочерк о ветеране уральской журналистики и, в частности, газеты «Наука Урала» фотографе А.А. Грахове.
 

Д. Кезина («Российская газета», 18 апреля) рассказывает об имущественных спорах вокруг территории, занимаемой Ботаническим садом УрО РАН в Екатеринбурге. Заметка Л. Поздеева в «Областной газете» от 24 апреля посвящена открытию в Уральском государственном экономическом университете X Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России». О подготовке III Урало-сибирской научно-промышленной выставки рассказывают В. Дулепов («Вечерний Екатеринбург», 25 апреля) и глава города А.М. Чернецкий (там же, 26 апреля). Е. Вагранов в «Областной газете» от 25 апреля сообщает об организуемых при участии УрО РАН Международной конференции по жидким и аморфным металлам и традиционной выставке «Урал-техно. Наука. Бизнес. 2007».
 

А. Морозов («Уральский рабочий, 27 апреля), Е. Харламов («Областная газета», 28 ареля) и Е. Миляева («Российская газета», 3 мая) посвятили свои материалы проблеме развития нанотехнологий в России, в том числе и на Урале, в Институте электрофизики УрО РАН.
 

 

Сыктывкар

В библиотеку поступили книги: Оводов Ю.С. «Институт физиологии: итоги и публикации 2006 г.» и «Основные итоги научно-исследовательской и научно-организационной деятельности ИБ Коми НЦ в 2006 г.». Обе изданы в Сыктывкаре в 2007 г. Третий номер «Горного журнала» за 2007 г. целиком посвящен теме «Горнопромышленный комплекс Республики Коми», с развитием этого комплекса связаны и исследования Коми научного центра УрО РАН.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

05.06.07

 Рейтинг ресурсов