Использовать новые возможности

 
 

4 мая в президиуме УрО РАН состоялась встреча руководства Отделения с молодыми учеными.
 

На встрече выступил начальник отдела программ со странами СНГ Российского фонда фундаментальных исследований А.Н. Блинов. Он подробно рассказал о новых конкурсах РФФИ, в том числе рассчитанных именно на молодых ученых. По словам Андрея Николаевича, многие ученые почему-то думают, что гранты РФФИ — это только конкурс инициативных проектов, в то время как на самом деле их более 20. И если средний коэффициент прохождения заявки равен примерно 0,3 — то есть проходит каждая третья-четвертая заявка — то для молодежных конкурсов он почти вдвое выше, практически каждая вторая заявка поддерживается Фондом. Однако составлять заявки уральские ученые, по всей видимости, просто ленятся: на иные конкурсы от нашего региона приходит полтора десятка заявок, в то время как один Московский университет подает их более тысячи. Рассказан был грустный, но реальный анекдот про биолога, просившего годовое финансирование в 40 тыс. рублей на «сапоги, планшет и ручку» — эксперты отмечали, что сумма финансирования занижена, но сделать ничего не могли, потому что запрошенные суммы не увеличиваются. В таких случаях, отметил А.Н. Блинов, нужно подробнее изучать материалы сайта или просто звонить в РФФИ, сотрудники помогут найти оптимальное решение.
 

Председатель Отделения академик В.А. Черешнев также призвал молодых ученых активнее участвовать в конкурсах и ответил на вопросы.
Вторым пунктом повестки было сообщение заместителя председателя УрО академика В.Н. Чарушина о жилищных сертификатах для молодых ученых. Ситуация с ними непростая, есть неясности, но руководство Отделения делает все возможное, чтобы эта государственная программа заработала эффективно.
 


Соб. инф.
 

 

     

 



 

 

06.06.07

 Рейтинг ресурсов