Заявка на будущее

 
 

16 апреля в Институте химии твердого тела УрО РАН состоялась конференция молодых ученых. Она проводилась в масштабе одного института, и потому в ней приняла участие только молодежь ИХТТ УрО РАН: 2 кандидата наук, 9 аспирантов и 5 студентов, занимающихся научно-исследовательской работой. Инициатором организации и проведения конференции стал Совет молодых ученых института. Идея возникла в связи с потребностью выработки навыков устных публичных выступлений перед научной аудиторией. Ведь для многих молодых исследователей возможность выступить с устным докладом — редкое событие, так как на крупных конференциях молодежи предоставляют, как правило, только стендовые доклады. Кроме того, участие в выездных форумах требует значительных денежных затрат. Эта же конференция не нуждалась в финансовой поддержке, позволила всем желающим выступить с устными сообщениями и публично обсудить в доброжелательной и одновременно требовательной аудитории представленные результаты. Проведение конференции было поддержано Ученым советом ИХТТ УрО РАН, большинство членов которого стали активными и заинтересованными слушателями. Это неудивительно, ведь они являются научными руководителями своих подопечных.
 

Открыл молодежный форум заместитель директора ИХТТ по науке доктор химических наук В.Е. Поляков, одобривший идею конференции и пожелавший успеха всем докладчикам.
 

На проведение молодежной конференции был отведен целый рабочий день, благодаря чему продолжительность каждого доклада составила 15 – 20 минут. Утреннее заседание было посвящено докладам аспирантов, уже имеющим определенные навыки представления своих научных результатов. Среди выступлений, посвященных изучению структуры и свойств различных соединений, выделялось сообщение аспиранта Н.А. Хлебникова. Его работа помимо химических затронула очень важные экологические аспекты, поскольку была связана с изучением радиоактивного загрязнения воды реки Теча (Челябинская область). В работе обсуждались формы состояния стабильных аналогов техногенных радионуклидов в воде реки, а также сезонные колебания их концентраций. Выяснилось, что в настоящее время содержание радиоактивных изотопов в речной воде не превышает нормы.
 

Институт химии твердого тела служит базой для научной подготовки студентов химических, физических и материаловедческих специальностей ведущих уральских вузов УГТУ-УПИ и УрГУ. Поэтому вторая половина конференции в основном была отведена выступлениям студентов. Их доклады оказались не менее интересными и содержательными, чем выступления остальных участников. С.И. Садовников рассказал о нанокристаллических оптических покрытиях на основе сульфида свинца, предназначенных для использования в современной микроэлектронике. Он установил, что оптические и структурные свойства таких тонкослойных покрытий, полученных методом химического осаждения, стабильны в широком температурном интервале 20–350оС. Хотелось бы отметить замечательные выступления студенток П.В. Аникиной и Е.И. Леонидовой. Хотя они занимаются научными исследованиями в одной лаборатории, тематики представленных ими работ оказались совершенно разными. Они выступили на уровне опытных докладчиков, прекрасно преподнесли слушателям свои результаты и дали исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.
 

В течение всего дня актовый зал ИХТТ УрО РАН был наполнен желающими послушать выступления молодых ученых. Заключительное слово по результатам конференции произнес директор института член-корреспондент РАН В.Л. Кожевников. По его мнению, конференция была весьма плодотворной и полезной не только для молодежи, но и для всех сотрудников, она показала, что у института есть будущее. Он поблагодарил Совет молодых ученых за активную работу в организации конференции и за проведение курса лекций по основным научным тематикам ИХТТ.
 

О серьезном отношении к конференции не только молодежи, но и опытных сотрудников института свидетельствовали как высокое качество докладов, так и оживленная, а временами бурная дискуссии. Все участники единодушны в том, что подобные мероприятия нужно проводить и в дальнейшем.
 


Председатель Совета молодых ученых
ИХТТ УрО РАН А. КУРЛОВ
 



 

 

06.06.07

 Рейтинг ресурсов