Молодые экономисты Урала: интеграция и конкуренция

 
 

Три дня на исходе апреля в стенах Уральского государственного экономического университета работал X Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России», организованный и проходивший при непосредственном участии Института экономики Уральского отделения РАН.


 



 

Накануне вступления России в ЕЭС конкурентоспособность — не только признаваемое всеми требование времени и условие выживания на рынке потребностей и возможностей. Это объективный и эффективный показатель экономического развития, вершина целой пирамиды, совокупности элементов этого развития.
 

На пленарном заседании, открывая форум, ректор УрГЭУ доктор экономических и геолого-минералогических наук М.В. Федоров напомнил, что ученые вверенного ему университета и Института экономики УрО РАН с 2002 г. вплотную занимаются этими вопросами. К настоящему времени разработаны методики мониторинга и оценки конкурентоспособности в условиях глобализации и конкретно в металлургической отрасли, подготовлен соответствующий курс дистанционного образования для предприятий. Научной молодежи предстоит дальнейшая разработка проблем реформирования экономики, внедрения высоких технологий, менеджмента в условиях глобализации, защиты интеллектуальной собственности и т.д.
 

С первым пленарным докладом «Конкурентоспособность территории: теоретические и практические аспекты» выступил директор ИЭ УрО РАН академик А.И. Татаркин. Он начал с оценки реально складывающейся в стране конкурентной среды: семнадцатый год мы живем в условиях рынка, так и не имея в законченном виде научно обоснованной и эффективной на практике стратегии социально-экономического и общественно-политического развития России. Нет ни методологического обоснования, ни реального систематического государственного регулирования рыночных отношений; не отлажен еще механизм интеграции и координации внутри связки «власть-наука-бизнес», по существу и сама эта структура еще не сложилась, что тормозит прежде всего инновационную деятельность. «В моем понимании, — подчеркнул А.И. Татаркин, — конкурентоспособность — это прежде всего система: система отношений между субъектами по поводу формирования, удержания и реализации их экономических преимуществ. Как следствие, и теория конкурентоспособности требует системного подхода, изучения, например, всей совокупности субъектов-конкурентов, совокупности экономических интересов и отношений и т.д. Обладание конкурентным преимуществом еще не есть преимущество, приносящее действительный доход. Примеров тому в нынешней России — масса. Кроме того, есть ограниченные и исчерпаемые конкурентные преимущества — например, знаменитые минерально-сырьевые ресурсы Урала. То же самое можно сказать о кадровом потенциале некоторых отраслей, утраченном за годы недавней экономической нестабильности. В настоящее время Россия в сфере подготовки кадров (причем необходимых промышленности специалистов «среднего звена», квалифицированных рабочих и мастеров) оказалась почти на двадцатом месте в мире. Не меньшего внимания в ближайшем будущем потребует и проблема экологических преимуществ того же Уральского региона (пример — экологические противоречия реализации проекта «Урал промышленный— Урал Полярный»).
 

Таким образом, в основной части своего доклада директор Института экономики сконцентрировал внимание на трудностях нынешнего экономического развития Урала с точки зрения конкурентных преимуществ, а в связи с ними и конкурентоспособности региона.
 

Следующий пленарный доклад представлял уже основную массу материалов этого форума — исследования молодых, будущее уральской экономической науки. Студентка УГТУ-УПИ И.Е. Фролова выступила с сообщением «Гендерные аспекты занятости населения» — о роли и месте женщины в различных сферах бизнеса и производства, в том числе и о конкурентных преимуществах, которые дает женщине ее гендерная (половая в социокультурном аспекте) принадлежность. В СССР показатель занятости женщин был самым высоким в мире. Сегодня Россия занимает лишь 74 место по вопросам гендерного равенства. Уровень оплаты труда и квалификация женщин в среднем ниже, чем мужчин и на ближайшее время прогноз неблагоприятен — по прежнему больше рабочих мест будет открываться для мужчин. Но есть и положительные тенденции: увеличивается количество женщин в бизнесе, параллельно расширяются психологические, социологические и экономические исследования положения и объективных преимуществ женщины в обществе и на рынке труда.
 

Вообще, круг обсуждаемых на форуме проблем был чрезвычайно широк: финансовая и инвестиционная политика, общественные отношения и экономическая культура, кадровая политика, «человеческий фактор» экономики и народосбережение в масштабах муниципального образования, региона и страны; внешнеэкономическая деятельность, экономика и право; труд, занятость и безработица, безопасность в ее различных аспектах, проблемы экологии, информационного обеспечения. Все эти и многие другие направления исследований отражены в сборнике материалов, изданном на компакт-диске к началу форума. Авторы этих сообщений — студенты УрГЭУ и других уральских, российских учебных заведений, (всего были представлены 71 вуз из 51 города), аспиранты — те, кому в ближайшие годы предстоит двинуть вперед отечественную экономическую теорию, теорию оптимизации рыночных отношений, в том числе и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке.
 


Записала Е. ИЗВАРИНА
 

Ректор УрГЭУ доктор экономических и геолого-минералогических наук М.В. Федоров.

Ректор УрГЭУ доктор экономических и геолого-минералогических наук М.В. Федоров.

 

 



 

 

06.06.07

 Рейтинг ресурсов