Дайджест

 
 

«УСКОРЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ»

Обитающие на нескольких островках Карибского моря маленькие ящерки Anolis sagrei практически не имели врагов, и когда на острова завезли крупных хищных ящериц, малышки стали их беспомощными жертвами. Лучшие шансы уцелеть оказались лишь у коротконогих ящерок, способных взбираться на ветки, недоступные для хищниц. И благодаря скорости размножения, буквально за полгода такого естественного отбора почти вся популяция Anolis sagrei стала коротконогой. «Ускоренной эволюцией» назвали этот эксперимент проводившие его биологи..
 

 

ЕЩЕ ДОРОЖЕ…

Спрос на экологически чистые продукты, выращенные без химикатов и искусственных удобрений, в богатых странах постоянно растет, хотя такие продукты значительно дороже обычных. Глобальный рынок «эко-чистого» продовольствия оценивается сегодня почти в 17 миллиардов фунтов стерлингов. Почуя поживу, в перспективном бизнесе завелись фальсификаторы. В Британии зафиксировано уже немало случаев, когда под видом «экологических» продавались далекие от чистоты продукты — покупатель же не в силах их отличить. В контроль включилась наука. Разработана система сложнейших анализов, гарантирующих качество. Но в результате экопродукты становятся еще дороже…
 

 

ИЗ ПРОШЛОГО — В БУДУЩЕЕ

Восстановить поголовье бизонов, десятки миллионов которых обитали в американских прериях и были истреблены поселенцами еще к концу 19 века — такое решение приняли экологи из Общества защиты живой природы (Wildlife Conservation Soсiety) на конференции в Денвере (Колорадо). Задача труднейшая: небольшие группки огромных животных (до трех метров длины и 700 кг. веса) остались только в заповедниках, да и нераспаханных прерий все меньше. Однако начало положено: несколько десятков бизонов возвращено на «пастбища предков». Но для возрождения стад потребуется лет сто.
 


По материалам«New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

 

06.06.07

 Рейтинг ресурсов