Спасибо фотографу!

 
 

4 мая накануне прежнего Дня печати в одном из залов резиденции Губернатора Свердловской области торжественно открылась выставка избранных работ Анатолия Грахова — человека, давно уже ставшего «живой легендой» уральской фотодокументалистики.


 



 

Участник Великой Отечественной войны, ветеран ТАСС и многолетний сотрудник газеты «Наука Урала», столько же художник, сколько и труженик, Анатолий Андреевич и сегодня сохранил зоркость и «меткость» взгляда на жизнь, свойственные его профессии. Для него главное — «поймать» и запечатлеть реальнейшее и вместе с тем остро характерное мгновение жизни. Потому и становились лучшие его кадры памятниками человеку и времени, емкими и точными символами эпохи.
 

Открывая выставку, руководитель администрации Губернатора А.Ю. Левин вспомнил, как в начале своей журналистской карьеры многому научился, работая рядом с А. Граховым, который, по его словам, был и останется настоящим мастером, фотохудожником. Добавим к этому — летописцем нашей с вами жизни, даже в парадные моменты — стремительной и подлинной, а в лирически-интимных кадрах — светлой, как дорогое воспоминание.
 


Мне приснится сон,
что я легонько
в комнату взойду
и обомлею:
голубой сияет подоконник,
и сирень за окнами белеет.

И на дерматиновом диване
папа —
молодой и загорелый —
что-то говорит
счастливой маме
в белом платье,
в босоножках белых —

 

Это строки из прозвучавшего на вернисаже в авторском исполнении стихотворения известного литератора и журналиста, депутата городской Думы Е. Касимова, который признался мне, что любит и ценит творчество Анатолия Грахова именно как документальный срез жизни — той жизни, того времени, которое все же отдаляется от нас безвозвратно. И, конечно же, в первую очередь трогают зрителя фотопортреты и запечатленные на снимках человеческие ситуации, состояния, настроения. Они-то как раз в прошлое не уходят, а наоборот — приближают его к нам, наполняют живым содержанием. «Всю свою жизнь, — говорил на открытии выставки А. Грахов, — я прославлял трудового человека, его достижения». Но вместе с тем — снимал крупнейших политических деятелей, литераторов и актеров, дорогих сердцу ветеранов войны и деревенских ребятишек, уголки уральской природы, необычные панорамы Екатеринбурга… В день 60-летия Победы он сделал несколько замечательных снимков во время юбилейного парада на Красной площади — недавно эти работы стали «ядром» нового авторского фотоальбома. «Я всегда спешил сдать материал, опередив всех, трудился, таким образом, с утра и до глубокой ночи. Помнится, еще мальчишкой услыхал от мамы: «Опоздаешь — воду хлебаешь»…» — вот так и получилось, что успел этот человек за свою жизнь очень многое. И жизнь была благосклонна и благодарна: сохранила в мастерских кадрах и обаяние свое, и трагизм, и скорость, и неизменность в чем-то главном, глубинном. Спасибо фотографу!
 

 

Анатолий Грахов.

Анатолий Грахов.

 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

06.06.07

 Рейтинг ресурсов