О наноматериалах и состоянии охраны труда

 
 

Очередное заседание президиума УрО РАН 17 мая по традиции открылось поздравлениями. Председатель Отделения академик В.А. Черешнев вручил цветы отметившему недавно 70-летие академику В.А. Коротееву, объявил о присвоении звания «Заслуженный деятель науки» доктору геолого-минералогических наук В.В. Холоднову (Институт геологии и геохимии), доктору экономических наук А.Н. Пыткину (Пермский филиал института экономики), о награждении медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» кандидата биологических Л.М. Дорофеевой (Ботанический сад), а также вручил дипломы за участие в Евро-Азиатском форуме «Связь Промэкспо».
 

Заседание президиума УрО РАН 17 мая 2007. Первым вопросом повестки был научный доклад доктора физико-математических наук, зав. лабораторией прикладной электродинамики Института электрофизики В.В. Иванова «Разработка новых функциональных материалов с тонкой структурой при использовании магнитно-импульсного прессования нанопорошков». Как сообщил докладчик, порошковые технологии принадлежат к числу основных способов получения компактных наноструктурированных керамических и композиционных материалов. При этом большое значение имеет формирование однородных и плотных заготовок из нанопорошков, что представляет серьезную проблему ввиду высокого внутреннего трения порошковой среды. В ИЭФ УрО РАН разработаны технологии магнитно-импульсного прессования (МИП) различных нанопорошков и создано соответствующее оборудование двух типов. Устройства компактны, экономичны и допускают автоматизацию получения изделий. С применением МИП в сочетании с литьем полимер-керамических пленок и (или) термообработкой отлажено формирование из нанопорошков ряда новых типов объемных наноструктурных материалов, обзор которых сделал Виктор Владимирович. Материалы имеют различные назначения и вызывают все больший интерес в промышленности. В частности, именно в этой области ИЭФ сотрудничает с «Норникелем» по программе водородной энергетики (о чем «Наука Урала» неоднократно писала).
 

Обсуждение доклада, признанного содержательным и своевременным, переросло в обсуждение более широкой темы происхождения и качества нанотехнологий, о которых особенно активно и не всегда грамотно заговорили после того, как президент страны объявил о формировании хорошо финансируемой национальной «нанопрограммы». Директор Института электрофизики член-корреспондент РАН В.Г. Шпак отметил, что для ИЭФ эта тематика далеко не нова: здесь под руководством члена-корреспондента Ю.А. Котова ею начали заниматься два десятка лет назад, причем раньше это было принято называть «ультрадисперсное состояние вещества». Но независимо от перемены названий, «терминологической моды» процесс научного познания следует своей логике, и, ставя масштабные задачи, надо понимать, что предсказать его конкретные результаты возможно далеко не всегда. Академик М.В. Садовский назвал достижения ИЭФ в означенной области, которой изначально в институте заниматься не планировали, прекрасным примером органичного перехода фундаментальных исследований в прикладные. Главный ученый секретарь УрО член-корреспондент Е.П. Романов напомнил, что на Урале, в Екатеринбурге подобной проблематикой начали заниматься еще до появления ИЭФ, в Институте физики металлов, однако в годы перестройки от безденежья исследования вынуждены были свернуть. Тем не менее, говоря о новых достижениях, нельзя забывать об истоках. В обсуждении приняли также участие академик Б.В. Литвинов, член-корреспондент С.С. Набойченко. Подводя итоги, председатель Отделения академик В.А. Черешнев сообщил, что руководство РАН, конкретно вице-президент академик Г.А. Месяц (он же – основатель ИЭФ) добивается, чтобы все заявки в государственную программу по нанотехнологиям проходили академическую экспертизу, и здесь без уральцев не обойтись: ведь по всем академическим отчетам и выкладкам 60–70% работ на эти темы принадлежит им.
 

Вторым в повестке было сообщение «О состоянии охраны труда в научных учреждениях и организациях УрО РАН», докладчик — начальник отдела охраны труда В.Д. Ефимова. Увы, состояние это, похоже, нельзя назвать замечательным. По приведенным Верой Дмитриевной данным, за прошедшие пять лет в учреждения и организации отделом направлено 65 актов и предписаний. Основные претензии — нарушение санитарных требований к помещениям, плохое состояние документации, отсутствие обучения персонала. За те же пять лет с сотрудниками Отделения произошел 41 несчастный случай, в том числе два со смертельным исходом. Большинство связано с дорожно-транспортными происшествиями и работой в полевых условиях, причем наблюдается рост количества таких случаев. Особенно тревожно ситуация складывается в Коми НЦ. Вера Дмитриевна рассказала о работе возглавляемого ею отдела, его возможностях. Отдел укрепляется, приобретается новое оборудование, идет постепенная аттестация рабочих мест, хотя, к сожалению, не все институты и лаборатории делают на нее заявки. Выступивший в прениях зам. председателя, начальник финансово-экономического управления УрО Б.В. Аюбашев, подчеркнув важность обсуждаемого вопроса, напомнил, что укрепление отдела, вложение в его развитие значительных средств, кроме требований времени, обусловлено соображениями практической выгоды для всего Отделения: имея свою оснащенную «трудоохранную» структуру, не надо тратиться на дорогостоящие экспертизы со стороны. Президиум, в частности, постановил обратить внимание руководителей на производственный травматизм, рассмотреть возможность выделения отделу охраны труда дополнительного помещения, расширить практику выезда сотрудников отдела в научные центры.
 

Еще одним важным вопросом было рассмотрение итогов внеочередной проверки Института экологических проблем Севера, связанной с недовольством ряда сотрудников ситуацией в институте. Председатель проверочной комиссии член-корреспондент РАН П.С. Мартышко сообщил, что в целом ситуация там нормальная, по основным направлениям деятельности претензий у комиссии нет. Недовольство сотрудников объясняется недопониманием характера проводимых в Академии реформ и связанном с ними сокращением штатов, что и было разъяснено на собрании коллектива. Относительно других спорных вопросов, касающихся, в частности, использования служебного жилья, руководству Архангельского научного центра рекомендовано разобраться отдельно.
 

В заключение председатель Отделения академик В.А. Черешнев рассказал о программе юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию академической науки на Урале и 20-летию УрО РАН, а также представил подготовленный к праздникам уральский фотоальбом «Портрет интеллекта», о котором «Наука Урала» расскажет отдельно.
 


Наш корр.
 



 

 

07.06.07

 Рейтинг ресурсов