Держим связь!

 
Выставка систем связи и телекоммуникаций «Связь-ПромЭкспо 2007».

 

 

В начале мая в Екатеринбурге прошла выставка систем связи и телекоммуникаций «Связь-ПромЭкспо 2007» в рамках IV Евро-Азиатского форума «Связь-ПромЭкспо 2007». Программа форума была насыщенной. Проведены международная научно-практическая конференция «Связь-Пром 2007», заседание координационного совета руководителей предприятий телекоммуникаций и информатизации Свердловской области. Организован круглый стол «Продвижение услуг связи и реализация схемы развития средств связи Свердловской области». Прошел турнир предприятий связи по боулингу, конкурс красоты «Мисс коммуникация 2007» состоялось возложение цветов к памятнику А.С. Попову и другие мероприятия.
В выставке приняли участие различные телефонные, телевизионные компании, заводы и научные организации Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Уфы, Пскова и других городов. От Уральского отделения РАН свою продукцию представили Институт теплофизики, Институт математики и механики, Институт химии твердого тела, а также Уральский региональный центр трансфера технологий.



 



 

Директор Центра трансфера технологий Ильяс Мусиевич Падерин рассказал о представленных образцах продукции и поделился планами на дальнейшую работу с экспонатами институтов УрО РАН. По его словам, особый интерес посетители выставки проявили к продукции малого предприятия «Теркон-КТТ», которое проходит инкубационный период в рамках инновационно- технологического центра «Академический».
 

«Теркон-КТТ» — предприятие, рожденное в Институте теплофизики УрО РАН и организованное благодаря программе содействия малому предпринимательству. Оно занимается контурными тепловыми трубами, разработанными под руководством доктора технических наук Ю.Ф. Майданика. Сотрудники «Теркона-КТТ» создают системы охлаждения для персональных компьютеров и ноутбуков. Заключен контракт с американской фирмой, разрабатывающей суперкомпьютеры. Опытный образец системы охлаждения, изготовленный на малом предприятии, показал хорошие результаты. Сегодня речь идет о массовом производстве этой продукции.
 

Помимо институтов и научных организации Центр трансфера технологий работает и с отдельными изобретателями, разработчиками. Например, недавно предложена разработка, связанная с оказанием новой услуги для владельцев мобильных телефонов. Это что-то вроде личного секретаря в мобильнике. Он напоминает вам, что нужно сделать, причем именно в то время и в том месте, где это требуется. Предположим, если вы проходите мимо аптеки, вам поступает вопрос, не забыли ли вы купить такое-то лекарство, оказались у расчетного центра — не пора ли заплатить за коммунальные услуги? «Маячки» по определенному маршруту расставляете вы сами. В мире эта услуга очень востребована. Недавно подобный патент опубликовали японцы и финны. У нас такая разработка появилась одновременно, но с патентами мы работаем дольше. Сейчас уральские разработчики ищут зарубежного партнера, чтобы ускорить процесс внедрения этой технологии. Сотовые компании могут проявить к ней интерес.
 

Один из разработчиков показал на выставке беспроводной выход в Интернет с передачей сигнала в радиусе до полутора километров.
 

Сотрудники отдела НИЦ мультмедиа технологий Института математики и механики УрО РАН Вадим Анатольевич Косарев и Артем Валерьевич Смирнов представили технологию передачи видеоданных через Интернет. Они рассказали о широком спектре ее применения — от видеотелефонов до видеотрансляций различных событий, проведения телемостов. На выставке они обеспечивали трансляцию соревнований по профессиональному мастерству сотрудников радиочастотного центра Уральского федерального округа, проходивших в Челябинске.
 

На IV Евро-Азиатском форуме «Связь-ПромЭкспо 2007» Уральское отделение РАН награждено медалью за комплекс перспективных инновационных разработок в области связи. Институт химии твердого тела УрО РАН получил диплом за разработку инновационных материалов для производства оборудования в области связи, Институт математики и механики УрО РАН — диплом за перспективные разработки в области связи, Уральский центр трансфера технологий — диплом за продвижение технологий в области связи.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

Ильяс Мусиевич Падерин.

Ильяс Мусиевич Падерин.

 

 

Артем Смирнов (справа) и Вадим Косарев.

Артем Смирнов (справа) и Вадим Косарев.



 

 

08.06.07

 Рейтинг ресурсов