Никто не хочет стать миллионером

 
 

8 мая с.г. в «Известиях» было опубликовано (платно, на правах рекламы) обращение гражданина С.В. Выховенко к ученым-физикам. Автор утверждает, что им лично сделано открытие «сущность и структурно-функциональная организация материи и ее проявлений в виде деформационных и волновых процессов», или, попросту говоря, единой теории поля. В связи с этим автор открытия просит физическую общественность выступить в роли экспертов и попытаться опровергнуть его, в случае успеха предлагая 1 000 000 (один миллион) рублей.
 

Честно говоря, объявление это меня весьма порадовало. Если еще лет пять-десять назад каждый первооткрыватель неизвестных науке физических законов (ну, способа получения энергии из вакуума там или еще чего) тут же требовал у государства изрядных денег на опытно-конструкторские разработки и экспериментальную установку, то сейчас настала, видимо, другая пора. Авторы сами предлагают деньги за опровержение их открытий… Просто грантовая система! Глядишь, физики перестанут обращаться в РФФИ, а вместо этого опровергнут пару-другую ненаучных теорий, да и подзаработают. Сумма заявлена вполне приличная, намерения свои автор подкрепил делом (надо сказать, такого размера рекламный модуль в «Известиях» далеко не дешев), опять же по действующему законодательству за такого рода рекламные объявления несет ответственность…
 

И только перейдя на указанный в объявлении интернет-сайт с изложением заявленного открытия, я понял всю глубину отчаяния автора, подвигнувшего его на такие материальные траты. Он уж и книгу напечатал и разослал, и по электронной почте обращался к полутора сотням ученых, и везде его отфутболивали под формальными предлогами (отсутствие научного звания, трудов и прочее).
 

А ведь и в самом деле непорядок! — подумал я. Почему бы не помочь человеку, не опровергнуть автора, не внести свой вклад в популяризацию научных знаний? Ведь есть же обобщающие работы по другим подобным открытиям. В свое время умные люди не поленились, создали стройную теорию — и сегодня каждый школьный учитель может обоснованно объяснить, почему именно невозможно создать… ну, скажем, вечный двигатель второго рода. А чем торсионная теория или вот предлагаемая субстанционно-деформируемая модель хуже вечного двигателя? Может быть и не лучше; но актуальность-то существенно выше.
 

Я вполне понимаю уважаемых ученых, у которых содержание газетного объявления и приз в миллион рублей вызвало только нервный смех. Но, может быть, все-таки не стоит научному сообществу самоустраняться от сеяния разумного, доброго и вечного? Себе дороже выходит…
 


А. ЯКУБОВСКИЙ
 



 

 

07.06.07

 Рейтинг ресурсов