Дайджест

 
 

ЗАБИРАЮТ ИЗ ШКОЛ

Домашнее обучение (home schooling) заметно ширится в Соединенных Штатах. Если полтора десятилетия назад дома училось примерно триста тысяч детей, то сегодня — около 2,5 млн. В основном это дети обеспеченных христиан-фундаменталистов, которые считают, что в школах «процветает безбожие» и только в домашних условиях можно воспитать «искренне верующих».Уже появилась целая серия «домашних учебников», где отрицается эволюция и многие другие научные теории. Утверждается, например, что знаменитый Колорадский каньон, чей возраст сотни миллионов лет, на самом деле результат Всемирного потопа.
 

 

ЕСЛИ…

«Если бы животные имели право голоса, они проголосовали бы за выдворение человеческого рода с нашей планеты». Цитируя одного из экологов, журнал «Нью Сайентист» утверждает: люди «объедают» всех прочих живых существ, потребляя ныне 40% всего, что в силах произвести Земля, и цифра эта постоянно растет. «Если бы в грядущем, — мрачно фантазирует автор, — человечество, высосав все соки из родной планеты, отправилось осваивать новые миры, Земле потребовались бы тысячи лет, чтобы восстановиться после нашего бурного потребительства. И лишь сотню или больше веков спустя инопланетяне, если им случится здесь побывать, не найдут никаких следов цивилизации».
 

 

«ПРОСВЕТ В ОБЛАКАХ»?

При всех нарушениях Киотского протокола и даже отказе отдельных государств сокращать выбросы парниковых газов некоторый прогресс все же отмечается. По данным журнала «Нью Сайентист», в развитых странах на каждую тонну вливающейся в атмосферу из труб углекислоты приходится ныне в среднем на 28% больше продукции, чем в 1990 году.
 

 

ПО СЛОНУ И ЗЕРКАЛО

До сих пор считалось, что только человекообразные обезьяны и дельфины способны узнавать себя в зеркале. Но эксперименты, проведенные в зоопарке Бронкса (Нью-Йорк), доказали, что такой способностью обладают и слоны. По мнению зоологов, предыдущие опыты были безуспешны просто потому, что зеркала были маловаты, «не слоновьих размеров».
 


По материалам«New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 



 

 

21.06.07

 Рейтинг ресурсов