Альбом портретов - энциклопедия судеб

 
 

Роскошным подарком участникам юбилейных торжеств в Уральском отделении РАН стал только что изданный в Санкт-Петербурге под редакцией В.Л. Радзиевского альбом произведений С.Г. Новикова, известного мастера фотопортрета, выполненного в черно­белой технике. Уже многие годы главный объект его искусства — человек науки, причем как в портрете, так и в более динамичной, практически репортажной съемке главное для Сергея Новикова — неповторимая личность ученого, характер и темперамент, человеческое содержание индивидуальности. «Портрет интеллекта: Уральская наука в лицах» — издание малотиражное и уникальное, настоящее произведение полиграфического искусства, но самое главное — интереснейший исторический документ. Представительный фолиант включает более 600 снимков, но в то же время это и публицистическая книга, содержащая несколько сотен коротких эссе, стихотворений, афоризмов — высказываний подчас весьма субъективных, создающих, несмотря на всю свою мозаичную разрозненность, обобщенный портрет российской интеллектуальной элиты. Во вступительном слове председатель Уральского отделения РАН академик В.А. Черешнев подчеркнул его историческую значимость: «Как давно подметили психологи, любовь к истории неотделима от каждого из нас. Именно она влечет нас в будущее и возвращает к прошлому, потому что мы уверены: события, волнующие нас, будут интересовать и потомков, как наше поколение волнуют события дней минувших. Так было и так будет. Будет исток — будет и безбрежный океан науки, будет наука — будут и открытия, будут открытия — краше и сильнее станет Родина, будет Родина — будет и весь мир, будут новые достижения, успехи, потому что наука — бессмертна».
 

Книга снабжена аннотированным именным указателем, своего рода мини­энциклопедией, где впервые вместе представлены все 138 членов АН СССР и РАН, работавшие и работающие на Урале. Кроме того, благодаря предваряющему альбом очерку, написанному академиком В.В. Алексеевым, читателю открывается и пласт исторических событий последних 75 лет, активным участником которых была уральская академическая наука. В целом это — эксклюзивный издательский проект серии «Портрет интеллекта». Под этой маркой не первый год создаются полиграфические фолианты, мультимедийные художественные альбомы, а с 2006 года — еще и книги­миниатюры, «фотоальбомы на ладони», последовательно знакомящие читателей с крупными учеными и большой наукой. Что особенно важно, в период девальвации в общественном сознании роли и авторитета российской науки серия «Портрет интеллекта» дает обществу образцы иного свойства, восстанавливая историческую справедливость.
 

В преддверии юбилея академической науки Урала мы публикуем с некоторыми сокращениями вступительный очерк и в качестве иллюстраций — ряд фотографий из альбома «Портрет интеллекта. Уральская наука в лицах».
 

 


Наш кор.
 



 

 

21.06.07

 Рейтинг ресурсов