Обзор публикаций (май 2007 г.)

 
 

В библиотеку поступила книга «Российская академия наук. Уральское отделение. Отчет о научной и научно-организационной деятельности за 2000 год». Ч. I (Екатеринбург, 2003).
 

Академик Г.А. Месяц дал большое интервью Н. Шаповой (журнал «Техника — молодежи», №5), в котором, среди прочего, рассказал об истории и значении создания Уральского отделения РАН.
 

 

Екатеринбург

Библиотекой приобретен библиографический указатель «Неопубликованные документы по результатам научно-исследовательской деятельности Института экономики УрО РАН 2006 г. (Екатеринбург, 2007, Вып.1).
 

В четвертом номере журнала «Уральский рынок металлов» в статье Е. Петрова «Курс — на инновационное развитие Среднего Урала» упомянуты технопарки, организованные при участии Уральского отделения, и ИТЦ «Академический». Здесь же — заметка о намеченной на июль этого года Международной конференции по жидким и аморфным металлам в Екатеринбурге. Также в столице Урала в октябре 2007 г. Институт физики металлов организует VIII Российскую конференцию по физике полупроводников. Об этом информирует третий номер журнала «Физика и техника полупроводников». Заметка А. Понизовкина о визите в Екатеринбург первого вице-премьера РФ С. Иванова, говорившего об актуальных задачах науки, опубликована в 17-м номере газеты «Поиск».
 

Ветерану уральской фотожурналистики, бывшему сотруднику газеты «Наука Урала» А.А. Грахову и выставке его работ в резиденции губернатора Свердловской области посвящены материалы в «Областной газете» за 4 и 5 мая и в газете «На смену!» за 15 мая. Приближается открытие III Урало-сибирской научно-промышленной выставки. Об этом — сообщение главы администрации Екатеринбурга А.М. Чернецкого («Вечерний Екатеринбург», 16 мая) и краткий анонс в той же газете от 31 мая. А. Баранов («Областная газета», 22 мая) пишет о заседании секции «Развитие сотрудничества в научно-технической сфере и инновационное наполнение экономики», состоявшемся в рамках XII Российского экономического форума в Екатеринбурге.
 

 

Сыктывкар

Очередное выездное заседание Президиума УрО РАН прошло в Сыктывкаре. О состоявшемся на нем обсуждении «северного направления» фундаментальных и прикладных академических работ пишет А. Понизовкин в 21-м выпуске газеты «Поиск».
 

 

Пермь

О. Семченко («Поиск», №17) рассказывает о выездной сессии Научного совета РАН по проблемам горных наук, проходившем в Горном институте.
 

 

Салехард

ИТАР-ТАСС («Российская газета», 29 мая) сообщает о находке на Ямале уникально сохранившегося в условиях вечной мерзлоты тела мамонтенка, к изучению которого приступают ученые УрО РАН.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

 

21.06.07

 Рейтинг ресурсов